3D-контроль качества лопастей летательных аппаратов

May 23, 2019

Share on facebook
Share on twitter

Предыстория:

Аэрокосмическая компания использует процесс обработки с ЧПУ и материалы из высокотемпературных сплавов для производства лопастей самолета. По завершении производственного процесса компания должна проверить готовую деталь, чтобы убедиться, что отклонение между изготовленной лопастью и проектными данными находится в пределах 0,04 мм. Если отклонение превышает 0,04 мм, это отрицательно скажется на эксплуатационных характеристиках лопасти, поэтому обеспечение качества имеет первостепенное значение.

В прошлом компания использовала традиционные трехкоординатные измерения, которые работают только для измеряемой/контролируемой точки. Это приводило к низкой эффективности, поскольку при таком способе измерения они не могли проверить всю поверхность. Им нужен был метод измерения, который позволял бы контролировать всю поверхность. В результате компания начала использовать метрологический 3D-сканер «SHINING 3D».

Используя метрологический 3D-сканер «OptimScan 5M-Plus» от «SHINING 3D» с синим светом, они смогли получить 3D-данные детали. Сам процесс занимает всего несколько минут, а детали, полученные в результате сканирования, позволяют проводить надлежащий контроль целых поверхностей. 3D-сканирование состоит из сотен тысяч точек, собранных со сканируемой детали, что делает эту форму измерения гораздо более надежной и эффективной при проверке на наличие отклонений.

Имея данные 3D-сканирования детали, 3D-контроль качества может отразить отклонение всей лопасти для обработки в хроматографии, которая является прямой. Таким образом, пользователи могут быстро и удобно узнать отклонение в процессе создания детали, определить источник ошибок и скорректировать метод обработки в соответствии с результатами. Все это можно сделать с помощью программного обеспечения для контроля качества, такого как «Geomagic’s Control X», для проверки собранных данных 3D-сканирования обработанной детали.

3D-сканирование

Снимок экрана во время 3D-сканирования

Окончательные данные сканирования

3D-контроль качества:

Импортируйте данные сканирования и исходную 3D-модель в программу контроля качества «Control X» для сравнения и измерения с целью создания окончательного отчета о тестировании.

Импорт данных

Выравнивание координат

3D хроматографический анализ

2D отклонение кривой поперечного сечения

Сравнение отклонений поверхности