Индивидуальная оболочка протеза с помощью 3D-сканирования и печати

August 16, 2019

Share on facebook
Share on twitter

Обратное проектирование протезов конечностей с помощью 3D-сканеров «EinScan»

В мире 3D-сканирования и 3D-печати обратное проектирование является наиболее часто используемым приложением в различных отраслях промышленности. Возможность 3D-сканирования объекта и создания индивидуального продукта — бесценный навык для современного специалиста. 3D-сканеры позволяют фиксировать как органические, так и неорганические формы, что делает их идеальным инструментом для отраслей, в которых традиционные методы проектирования CAD были бы неэффективными и трудозатратными. Одной из таких отраслей является протезирование. Хотя функциональность протеза конечности является его самой важной характеристикой, посадка и форма протеза могут быть не менее важны для пациента. Комфорт, который обеспечивает хорошо подогнанный протез, может иметь огромное значение, как и уверенность в себе, которую дает протез, соответствующий внешнему виду пациента. 3D-сканеры открыли путь к индивидуальному подбору, и индивидуальные протезы стали реальностью для многих людей с особенными потребностями. Линейка портативных 3D-сканеров «EinScan Pro» и промышленные 3D-принтеры «SHINING 3D» делают 3D-сканирование и 3D-печать для медицинских целей более доступными, чем когда-либо.

Линейка сканеров «EinScan Pro» и «Pro 2X» настолько же амбициозна, насколько и многофункциональна. Портативные возможности сканеров позволяют с легкостью сканировать большие объекты и делают сканирование человеческого тела или частей человеческого тела простой задачей. Флагманский сканер «SHINING 3D», EinScan Pro 2X Plus, «EinScan Pro 2X Plus», может отсканировать человеческую ногу за несколько секунд, а полученные данные сканирования могут быть обработаны, настроены и напечатаны в 3D быстрее, чем когда-либо. Мы рассмотрим, насколько легко можно изготовить протезную оболочку с помощью 3D-сканеров линейки «EinScan Pro».

Мы начнем со снятия 3D-скана протеза ноги пациента. Используя режим быстрого сканирования EinScan Pro+ (Handheld Rapid Scan), сканирование выполняется в течение нескольких секунд. Собранные данные сканирования достаточно точны для обратного проектирования и позволяют создать индивидуальную оболочку протеза. Отдельное сканирование другой ноги пациента проводится в качестве эталона. Это дает нам точное представление об общем размере и форме ноги пациента. Цель состоит в том, чтобы сделать протез наиболее приближенным к настоящей ноге.

После получения данных и завершения сканирования файл экспортируется непосредственно в Geomagic Essentials. «Geomagic Essentials» от 3D System является идеальным связующим звеном между 3D-сканированием и проектированием. Работа с органическими формами в среде CAD может оказаться сложной задачей даже для самых опытных пользователей, но инструменты, предоставляемые в «Geomagic Essentials», позволяют плавно перенести данные 3D-сканирования в привычную платформу CAD.

Данные сканирования протеза импортируются в «Geomagic Essentials», где данные могут быть очищены. Координаты назначаются на 3D-модель, что облегчает обратное проектирование. Контуры, общая форма и геометрия детали извлекаются и определяются с помощью доступных инструментов.

После этого в «Geomagic Essentials» импортируется второй набор данных сканирования — в данном случае это нога пациента. Процесс повторяется, и 3D-модель подготавливается к обратному проектированию.

После того как оба набора данных правильно сшиты, выровнены и обработаны, они экспортируются в Solid Edge SHINING 3D Edition. «Solid Edge» — это профессиональное программное обеспечение CAD, которое позволяет выполнять обратное проектирование 3D-сканов. Программа позволяет импортировать оба скана напрямую. Две модели подвергаются индивидуальному обратному проектированию. Протез используется в качестве механической части CAD-модели, а скан ноги — в качестве эталона для оболочки вокруг протеза. Дизайн и форма оболочки настраиваются с помощью скана ноги пациента.

После завершения разработки общей конструкции оболочки функция генеративного проектирования программного обеспечения используется для окончательной доработки конструкции с учетом параметров двух частей. В результате получается полностью функциональная оболочка протеза, учитывающая вес пациента и силы, которые прикладываются при беге, ходьбе и других физических нагрузках.

Затем настроенная 3D-модель сохраняется и печатается на 3D-принтере «EP-P3850 SLS» компании «SHINING 3D». Затем готовый отпечаток проходит постобработку и подготавливается для пациента. Напечатанная оболочка идеально вписывается в протез ноги пациента.

Линейка портативных 3D-сканеров «EinScan Pro» делает 3D-сканирование для медицинских целей более доступным, чем когда-либо. Комплект RED Bundle от «SHINING 3D» предоставляет все необходимое для полного 3D-сканирования и проектирования, а 3D-принтеры промышленного класса, такие как «EP-P3850», воплощают эти проекты в жизнь с удивительной точностью. Никогда еще персонализация не была так доступна. «SHINING 3D» предлагает вам комплексное решение для 3D-сканирования, проектирования и 3D-печати. Для получения дополнительной информации о ценах, характеристиках или наличии, пожалуйста, свяжитесь с местным торговым представителем по адресу [email protected]