Советы по работе с «FreeScan»

February 12, 2019

Share on facebook
Share on twitter

Сканирование сложных участков

(Создано Д. Уиллерсом 14.03.2019)

Сканирование объектов с глубокими канавками и щелями может быть сложной задачей из-за трудности размещения мишеней в заданных областях. Как мы знаем, «FreeScan» использует цели для наведения и видения, поэтому, когда цели не видны напрямую, «FreeScan» может испытывать некоторые трудности при сканировании. Ниже приведены примеры, выделенные оранжевым цветом. Обратите внимание на канавки и расположение мишеней.

На изображениях ниже мы запустили функцию параметрической автоматической настройки «FreeScan» и сделали образец сканирования, чтобы наглядно продемонстрировать возникающие проблемы.

Мы видим, что сканер собирает частичные данные для трудно сканируемых областей. Обратите внимание на внутреннюю область детали. Отсутствующие данные делают это сканирование неполным, поскольку информации недостаточно для извлечения данных, необходимых для проверки или обратного проектирования.

Как мы решаем эту проблему? Используя металлические объекты, показанные ниже, и размещая по 3 маркера с каждой стороны, мы создаем угол, который виден сканеру, в отличие от любых целей, размещенных внутри пазов демонстрационных деталей.

Располагая углы вокруг объекта, мы улучшаем возможности отслеживания сканера и обеспечиваем более полные визуальные углы для сканирования. Сканер «FreeScan» воспринимает дополнительные углы и может поддерживать слежение и видение при сборе данных сканирования в труднодоступных местах.

Благодаря углам, расположенным по периметру объекта, сканер не теряет отслеживание точек на сложных участках и даже может сканировать участки, на которых отсутствуют цели. Конечный результат сканирования значительно улучшился. После завершения сканирования можно приступить к очистке данных и удалить из сканирования добавленные углы. Конечный результат — полное сканирование объекта.