НАСТОЛЬНЫЙ СКАНЕР ПРОТИВ ФОТОГРАММЫ

July 17, 2019

С годами 3D-сканирование стало более доступным для широкой публики. Технология, которая когда-то считалась слишком дорогой для домашних энтузиастов и производителей, теперь доступна для всех и за небольшую часть того, что было раньше. Но как специальный настольный 3D-сканер, такой как EinScan-SE, сочетается с опциями фотограмметрии мобильного телефона? К счастью для нас, Томас Санладерер из YouTube провел глубокий анализ этих двух технологий и опубликовал отличное видео, в котором рассказывается о различных плюсах и минусах обеих технологий. Мы рассмотрим его обзор и добавим несколько ключевых моментов в обсуждение.

С появлением смартфонов количество мобильных технологий растет тревожными темпами. Решения, которые раньше считались недоступными для среднего потребителя, теперь легко упаковываются в эти компактные чудеса современной науки, которые удобно умещаются в ладонях наших рук. Эти устройства с их многоядерной вычислительной мощностью и современными камерами открыли дверь к доступной технологии 3D-сканирования для всех. Фотограмметрия работает путем получения нескольких изображений объекта, снятых под разными углами, и объединения их вместе с помощью мощного программного обеспечения для создания 3D-моделей или сканирований желаемого объекта. Это технология, которая существует уже много лет, но сейчас быстро растет, поскольку мобильные телефоны позволили ей охватить широкую аудиторию по разумной цене.

EinScan-SE – настольный 3D-сканер. Многие считают его лучшим 3D-сканером начального уровня на рынке благодаря простоте использования и конкурентоспособной цене по сравнению с другими профессиональными решениями для 3D-сканирования. EinScan-SE – это сканер на основе белого света, который использует проектор и 2 камеры для сканирования объектов на прикрепленном к нему поворотном столе. Сканер автоматизирует процесс сканирования с помощью поворотного стола и программного обеспечения, что делает его одним из самых простых в использовании решений для 3D-сканирования на рынке. Это делает его идеальным сканером начального уровня для инженеров, преподавателей, детей и любителей.

Но как специальный настольный 3D-сканер, такой как EinScan-SE, сочетается с опциями фотограмметрии мобильного телефона? В видео Тома сканеры проверяются путем сканирования 3 различных объектов и сравнения результатов. Важно отметить, что в этом видео Том использует мобильный телефон в качестве устройства для фотограмметрии, но он оценивает фотограмметрию как общую категорию, которая включает профессиональные камеры, дроны, мобильные телефоны и т. Д. Он также разбивает оценку на такие категории, как стоимость , гибкость, возможности, скорость, удобство использования и точность, чтобы упростить отслеживание и сравнение двух технологий.

Фотограмметрия побеждает в первых двух категориях – стоимости и гибкости. Хотя EinScan-SE является доступным решением по сравнению со сканерами, использующими аналогичную технологию, его нельзя сравнивать со стоимостью уже приобретенного мобильного телефона. Проще говоря, почти у каждого есть смартфон, и любой, у кого есть смартфон, имеет доступ к решениям для фотограмметрии. Категория гибкости также присуждается фотограмметрии. Настольный сканер ограничен в своем диапазоне и размером объекта, который он хочет сканировать. Фотограмметрию можно выполнять с помощью крупномасштабных камер и дронов, демонстрируя невероятный диапазон, когда дело доходит до гибкости. Но как фотограмметрия сохранилась в остальных 4 категориях?

При тестировании на сканирование Eiscan-SE выигрывает в категориях возможностей и скорости. Сканер фиксирует множество деталей на очень высокой скорости. Это позволяет сканеру сканировать гладкие, нетекстурированные области, которые являются проблематичными для фотограмметрии. В довершение всего, весь процесс можно автоматизировать, используя поворотный столик, входящий в комплект поставки сканера. Программное обеспечение также очень быстро объединяет данные сканирования и создает 3D-модель. Это область, где фотограмметрия может занять 10-15 минут для обработки сканирования, в то время как EinScan-SE обычно может сделать это за секунды. Любой, кто хочет выполнять несколько сканирований в день или выполнять большие проекты сканирования, будет очень признателен за дополнительную скорость сканирования и программного обеспечения. Том также упоминает, что в отношении категории удобства использования EinScan выигрывает, поскольку это комплексный пакет, включающий программное и аппаратное обеспечение, тогда как приложения для фотограмметрии требуют, чтобы вы собирали вместе решения. Последняя категория, точность, также стала очень большой победой для EinScan, поскольку его сканированные изображения соответствуют масштабу и могут использоваться для таких приложений, как моделирование и обратное проектирование. Эти настольные сканеры имеют микронный уровень точности, что делает их очень надежным инструментом. Благодаря фотограмметрии результаты, которые вы получаете, не соответствуют масштабу, и вы не сможете проводить измерения с вашего готового сканирования.

В целом EinScan-SE выигрывает со счетом 4: 2 в видео Тома. EinScan-SE – это профессиональный 3D-сканер начального уровня, который идеально подходит для широкого спектра технических приложений, в то время как приложения для фотограмметрии мобильных телефонов в основном предназначены для развлечения. Данные сканирования, предоставленные EinScan-SE, можно использовать не только для 3D-рендеринга и проектирования. Точность данных достаточно высока для обратного проектирования, метрологии уровня освещенности и цифрового / исторического архивирования. Профессионалы, которым нужно выполнять несколько сканирований в день, оценят скорость сканера и встроенное программное обеспечение. В целом EinScan-SE показывает, что это полный пакет, созданный специально для профессионалов, занимающихся 3D-сканированием. Если вы ищете сканер начального уровня с результатами профессионального уровня, EinScan-SE – это 3D-сканер для вас.