Карстовые пояса, петроглифы и «EinScan Pro +»

April 9, 2021

Share on facebook
Share on twitter

Пример из практики «ATEgroup»

В Колумбии есть невероятные места, выделяющиеся своей прекрасной природой и захватывающими дух пейзажами. В муниципалитете Сонсон (департамент Антиокия) есть такое место, настолько уникальное, что кажется, будто оно взято из фантастического фильма: карстовый пояс Сонсон.

Что такое карстовый пояс?

Карстовый пояс ‒ это образование, возникающее при взаимодействии углекислого газа из кислых вод с известняковой породой, в результате чего образуется бикарбонат натрия, обладающий высокой растворимостью. Когда поверхностные и грунтовые воды сталкиваются в трещинах горных пород, они растворяются, развиваясь в определенные формы.

Этот пейзаж очень радует глаз, и это место действительно стоит посетить. Однако его истинная красота скрыта в его недрах, где можно найти залежи мрамора. Мрамор ‒ это метаморфическая порода, которая образуется, когда известняковая порода подвергается воздействию высоких температур и большого давления. Таким образом, он достигает определенной степени кристаллизации. Именно так образуется мрамор, который мы знаем и используем для строительства зданий, мебели и предметов дизайна.

Это место в Сонсоне хранит в своих пещерах еще один секрет: их стены покрыты петроглифами, созданными тысячи лет назад нашими предками.

Петроглифы, или, как их еще называют, «наскальные рисунки», служили средством общения тысячи лет назад, до появления карандаша и бумаги и задолго до появления современных коммуникационных технологий. Рисунки на стенах были либо нарисованы пигментами, либо вырезаны в низком рельефе каменными инструментами. Эти рисунки являются фундаментальной частью истории человечества, и их сохранение крайне важно, поскольку благодаря им мы имеем представление о том, как общались наши предки и как развивалась коммуникация в целом на протяжении истории.

Петроглиф «Эль Бухо»

Когда в этих местах находят драгоценные минералы, такие как золото, изумруды, алмазы или мрамор, они быстро превращаются в места раскопок. Добыча разрушает петроглифы, поэтому возникает вопрос: как сохранить петроглифы и одновременно извлечь пользу из минеральных ресурсов? Кроме того, нельзя недооценивать влияние погодных условий и стихийных бедствий на наскальные рисунки. Как можно решить эти проблемы безопасно и эффективно?

Как 3D-сканирование решает проблему сохранности наскальной живописи

В настоящее время точные характеристики объекта, такие как высота, глубина, форма и даже цвет, могут быть зафиксированы и сохранены в цифровом виде с помощью технологии 3D-сканирования. 3D-сканирование петроглифов ‒ это отличный подход к сохранению наскальных рисунков в подлинном виде, а также к обмену данными в режиме онлайн для мирового исследовательского сообщества.

Какое оборудование было использовано?

Einscan Pro Plus это 3D-сканер, который использует структурированный свет для съемки сложных геометрических форм и глубины простым, быстрым, точным и практичным способом.

Какие результаты были получены?

Результатом 3D-сканирования является 3D-модель. С помощью специализированного программного обеспечения можно тщательно проанализировать детали и характеристики скана петроглифа. 3D-сканирование помогает сохранить копию точного текущего состояния петроглифа и в дальнейшем защитить древнюю резьбу от воздействия человека и эрозии. 3D-модели также могут быть загружены в Интернет, где ими может полюбоваться любой желающий, из любой точки мира. Например, здесь: https://sketchfab.com/GRUTA

3D-отсканированный петроглиф

Благодаря 3D-сканированию, мы понимаем, что технологии полезны не только для того, чтобы показывать контент в социальных сетях или фотографировать еду и выкладывать её в ленту, но также являются фундаментальным инструментом, который с момента своего появления служит для решения реальных проблем, возникающих в нашем обществе.

О компании «ATEgroup»

Компания «ATEgroup» имеет более чем 20-летний опыт работы в области 3D-технологий. Предлагая услуги по 3D-сканированию, виртуальным турам, обратному проектированию и метрологическому контролю, они работают с клиентами и партнерами как в своей стране, Колумбии, так и за ее пределами.

Мы гордимся тем, что «ATEgroup» является нашим надежным партнером в Южной Америке.

Экспедиционная команда из «ATEgroup»