3D-сканирование пульта дистанционного управления для изготовления настенного крепления

June 11, 2019

Share on facebook
Share on twitter

Когда дело доходит до 3D-печати, люди склонны думать только о самых передовых приложениях в медицине, аэрокосмической промышленности и автомобилестроении. Мы склонны забывать, что со временем технология становится все более доступной. Одним из основных направлений использования технологии 3D-печати является изготовление на заказ, и это относится ко всем уровням технологии. В этой статье мы расскажем о том, как просто создать индивидуальное решение повседневной проблемы с помощью 3D-сканирования и печати.

Проект был прост — создать 3D-печатное настенное крепление для контроллера, чтобы обеспечить ему надлежащее место хранения в офисе и предотвратить его потерю. Использование многофункционального ручного 3D-сканера EinScan Pro 2X позволило бы нам получить 3D-скан объекта. Мы установили сканер с помощью поворотного стола и штатива Industrial Pack’s. Это позволило нам сканировать небольшие детали с высокой точностью и разрешением. Автоматизированный поворотный стол также упрощает процесс сканирования, поскольку программное обеспечение способно выравнивать несколько сканов объекта. После нескольких сканирований мы получили полную 3D-модель детали и смогли сохранить ее в виде stl-файла, что позволило нам изменить/переделать деталь в программе CAD.

Линейка сканеров «EinScan Pro 2X» включает в себя очень мощное решение для проектирования CAD, Solid Edge SHINING 3D Edition от «SIEMENS PLM Software», которое позволяет нам импортировать данные сканирования в формате .stl. Оттуда мы можем извлечь данные о поверхности патча и использовать их для обратного проектирования. Этот процесс обещает идеальную подгонку конструкции настенного крепления, поскольку мы используем данные, полученные в результате сканирования.

На основе полученных ключевых данных о поверхности методом синхронного моделирования мы приступили к предварительному моделированию формы настенного крепления. Мы скорректировали посадку, чтобы она соответствовала нашим данным сканирования, а затем завершили моделирование крепления с необходимыми нам спецификациями, такими как входной порт.

Используя инструмент редактирования данных сетки «Solid Edge», мы выполняем логические операции и вычитание для настенного крепления и пульта дистанционного управления. Это помогло нам получить форму канавки, которая полностью соответствует форме пульта дистанционного управления, завершив индивидуальную подгонку.

После завершения процесса у нас была полная модель разработанной нами детали, которая гарантированно подходила по размеру, так как мы создали ее, используя параметры контроллера. После этого мы экспортировали файл в программное обеспечение нашего 3D-принтера и подготовили задание на печать. Затем «Einstart-P» распечатал нашу деталь, и через пару минут наша тяжелая работа материализовалась в изготовленном на заказ настенном креплении.

Einstart-C Desktop 3D Printer
Einstart-C Desktop 3D Printer
Einstart-C Desktop 3D Printer
custom-built wall mount