3D-сканирование тайского монаха для распространения буддийской культуры

November 29, 2019

Share on facebook
Share on twitter
Источник: Kiden Design

Студия «Kidendesign» из Тайваня имеет богатый опыт в области 3D-оцифровки и 3D-печати. Их проект #ScanTaiwan занимается защитой культурных реликвий Тайваня, таких как каменные львы, традиционные инструменты и старые архитектуры. В их новом проекте им необходимо в короткие сроки изготовить статую по индивидуальному заказу для известного тайского монаха, чтобы распространить буддийскую культуру в массы.

Самой сложной задачей было сделать 3D-модель тайского монаха, поскольку он посетил Тайвань на довольно короткий период времени. Кроме того, команда «Kidendesign» не могла потревожить его во время молитвы. Благодаря многофункциональному ручному 3D-сканеру EinScan Pro 2X Plus сотрудники смогли получить 3D-данные всего портрета менее чем за 3 минуты в режиме быстрого сканирования. Кроме того, с помощью дополнения Color Pack данные были сохранены в цвете, что позволило создать яркую детализированную копию, похожую на реального человека.

Затем дизайнер импортировал 3D-данные в программу «Zbrush» для доработки и редактирования. После добавления каменной линии, окончательная модель стала выглядеть уникальной и священной. Наконец, модель была напечатана в 3D с использованием восковых материалов и использована в металлическом литье.

Быстрое 3D-сканирование гарантирует высокую точность и сохранение мельчайших деталей, вместо того чтобы тратить время на ручное вырезание фигурок. По традиции, изготовление статуи требует множества этапов, включая рисование, вычерчивание, формование и извлечение из формы. Если дизайнеру необходимо внести изменения и коррективы в процессе производства, это всегда означает начинать все с нуля. В то время как технология 3D-сканирования позволяет дизайнерам легко возвращаться на шаг назад, изменять и масштабировать в любое время. Кроме того, программное обеспечение может моделировать конечный результат производства, экономя массу времени и усилий.