3D-сканирование: альтернативный подход к 3D-напечатным очкам

July 15, 2020

Share on facebook
Share on twitter

Лена Хагенауэр, энтузиастка в области робототехники и увлеченная изобретательница из «FabAcademy», является участницей «FabAcademy 2020», программы, цель которой научить студентов «превращать коды в вещи».

В «FabAcademy» вы узнаете, как представлять, прототипировать и документировать свои идеи, благодаря многочасовому практическому опыту работы с инструментами цифрового производства. Мы берем различные форматы кода и превращаем их в физические объекты.

FabAcademy.org

В ходе программы выпускница факультета прикладной информатики использовала технологии 3D-сканирования и 3D-печати, чтобы скопировать действительно красивую пару оригинальных 3D-напечатанных очков. Основная идея этого проекта – продемонстрировать возможности 3D-сканирования, пропустив традиционный процесс проектирования и используя 3D-сканер для создания цифровой 3D-модели, которая затем может быть напечатана с помощью различных технологий 3D-печати, создавая различные дизайны оригинальных очков.

EinScan Pro 2X Plus

«EinScan» Pro 2X Plus»: помощник дизайнера для 3D-напечатанных очков

Использование технологии 3D-сканирования как части «процесса изготовления» было целью задания «FabAcademy» – познакомиться, использовать и понять, как работает 3D-сканер и позволяет изобретателю по-другому взглянуть на цифровые 3D-данные. В лаборатории Лены сканер EinScan Pro 2X Plus также используется, например, для создания индивидуальных вспомогательных инструментов для людей с ограниченными возможностями.

EinScan Pro 2X Plus

ЗАДАЧА: филигранная оправа 3D-печатных очков сложна для захвата 3D-сканером. Получив неудовлетворительные результаты при работе с другими брендами, Лена обратилась к «EinScan». Чтобы получить высокодетализированный скан очков, она использовала «EinScan» Pro 2X Plus» в сочетании с «Industrial Pack» и меловым спреем. Другой лайфхак для сканирования, который применила Лена, заключался в том, что она поместила очки на темную «возвышенность», чтобы «EinScan» Pro 2X Plus» мог запечатлеть всю структуру очков.

EinScan Pro 2X Plus
EinScan Pro 2X Plus
EinScan Pro 2X Plus

После завершения процесса сканирования Лена использовала данные сканирования для печати очков с помощью различных технологий 3D-печати. Теперь у нее есть несколько пар 3D-печатных очков разных цветов и материалов. Уникальность ее новых напечатанных очков заключается в том, что процесс проектирования стал необязательным благодаря быстрой и эффективной оцифровке оригинальных очков с помощью «EinScan» Pro 2X Plus».

Original 3D printed glasses
Оригинальные 3D-печатные очки
FDM printed glasses
Очки, напечатанные методом послойного наплавления
Powder printed glasses
Очки созданные с помощью порошковой печати

3D-сканирование – прекрасная альтернатива проектированию с нуля. Оцифровка уже существующих объектов и изменение этих данных в «Solid Edge SHINING 3D Edition» для получения индивидуальных данных для 3D-печати – это полный рабочий процесс, предлагаемый «SHINING 3D», от сканирования через интеллектуальное проектирование до индивидуальных продуктов для 3D-печати.

Творческий дух Лены и ее креативные идеи позволили ей найти эффективное решение для оцифровки филигранной оправы 3D-печатных очков и в то же время создать модный аксессуар для ежедневного использования, подходящий для разных случаев. Мы впечатлены тем, как молодое поколение использует 3D-сканеры «EinScan» для создания красочной повседневной жизни – для новых блестящих идей!