3D-сканирование + AR, вот как Маркс выглядит в глазах немцев

January 31, 2019

Share on facebook
Share on twitter

3D сканирование + AR, Вот как Маркс выглядит в глазах немцев – «EinScan 3D»

Карл Маркс — великий немецкий мыслитель, политолог и философ, известный всем. Наши впечатления о нем — это скорее застывший эпизод в книгах о политике и экономике. В Рейнланд-Пфальце (Германия), родном городе Маркса, преподаватели и студенты факультета коммуникации и дизайна Трирского университета прикладных наук применяют технологии 3D-оцифровки и AR, чтобы представить Маркса в новом интересном формате.

Маркс в сознании каждого

Зачем нужен такой проект? В Трире есть 6-метровая статуя Маркса, но не всем нравится дизайн этой статуи. Поэтому преподаватели и студенты, специализирующиеся на дизайне, решили дать возможность каждому создать Маркса в своем воображении, спроектировав свои собственные статуи. Это отражает уважение Маркса к разнообразной культуре и далеко идущее влияние его мыслей.

Давайте посмотрим, как был реализован этот проект.

1

Изготовление скульптур Маркса

Они используют любой материал — пластилин, дерево, камень, бумагу или даже спички, лишь бы он соответствовал максимальной высоте 14 см. Все дело в творчестве и воображении.

Teachers and students use Fixed scan with turntable mode of EinScan-SE desktop scanner to quickly scan the creators' sculptures

2

3D-сканирование

Преподаватели и студенты используют стационарный сканер с поворотным столом EinScan-SE для быстрого сканирования скульптур создателей, получения высококачественных текстурированных 3D моделей и загрузки их в программу «DEIN MARX FÜR ALLE».

3

Использование AR-приложения

Команда проекта разработала AR-приложение под названием «DEIN MARX FÜR ALLE». Загрузите приложение на мобильный телефон или другое мобильное устройство и подойдите к статуе, настоящая статуя Маркса будет заменена на ваше творение. Вы сможете наблюдать за своей работой на постаменте со всех сторон и делиться своим шедевром в социальных сетях.

Интерактивное обучение

Благодаря 3D-сканированию и технологии AR, образ Маркса стал красочным под разными творениями. И взрослые, и дети могут легко стать художниками-скульпторами. Этот новый режим взаимодействия также позволяет детям узнать и научиться у этого великого человека через практическое занятие.

Спасибо творческой группе за создание этой работы.
Источник: www.deinmarxfueralle.de