3D-сканирование при лечении и установке медицинских имплантатов

August 2, 2019

Share on facebook
Share on twitter

Обратное проектирование медицинских имплантатов с помощью «OptimScan-5M»

Мир медицинских имплантатов огромен и продолжает расширяться, поскольку технологии, на которых он основан, становятся более доступными и понятными. Индивидуализация медицинских решений захватывает отрасль с угрожающей скоростью, и решения для 3D-сканирования и печати находятся на передовой. С помощью 3D-сканирования можно создавать точные 3D-модели различных объектов, инструментов или частей тела, чтобы врачи могли лучше понять варианты лечения. Наличие полной 3D-модели металлического имплантата пациента может помочь врачам в процессе лечения способами, которые были просто недоступны до появления этой технологии. С помощью 3D-сканирования мы можем реконструировать и построить точные цифровые модели металлических имплантатов человека.

Многие имплантаты, используемые сегодня, имеют меньший размер, что может представлять проблему для некоторых 3D-сканеров. Это связано с тем, что 3D-сканер захватывает только те области, которые он может видеть, а маленькие объекты с узкими областями могут оказаться довольно сложными. «OptimScan-5M» компании «SHINING 3D» имеет взаимозаменяемые поля зрения, что позволяет сканировать широкий спектр объектов с точностью метрологического уровня. Наименьшее из этих полей зрения составляет 100×75 мм, что делает его идеальным для получения данных небольшого масштаба. «OptimScan-5M» – это сканер синего света, оснащенный 5-мегапиксельной камерой. Это позволяет «OptimScan-5M» получать изображения объектов высокого разрешения с точностью до 5 микрон. Синий свет снижает цифровой шум, который может присутствовать в других сканерах белого света, что делает его идеальным сканером для сканирования небольших краев, которые требуют высокого разрешения для правильного определения в 3D-моделях.

«OptimScan-5M» делает отдельные изображения объекта подобно стандартной цифровой камере. Программное обеспечение обрабатывает эти изображения и сшивает их вместе для создания полной 3D-модели. На получение каждого изображения уходит примерно 1,5 секунды, что делает весь процесс сканирования чрезвычайно быстрым и эффективным. После завершения сканирования файл может быть экспортирован в различные форматы, наиболее распространенным из которых является STL-файл — универсальный тип файла, используемый для 3D-моделирования, визуализации и 3D-печати. Затем STL-файл может быть обработан с помощью программного обеспечения CAD, что позволяет врачам получить модель, пригодную для использования при лечении и в различных программных приложениях. Имея готовую модель, врачи могут точно проанализировать процесс лечения и приживания имплантата.

Обратное проектирование

Одно из основных применений 3D-модели имплантата — это правильная визуализация пораженной области. После вживления металлических имплантатов, когда врачи делают компьютерную томографию этой области, металлические имплантаты мешают понять состояние и создают помехи для изображения, как показано на рисунке ниже. Металлический имплантат мешает проведению компьютерной томографии, что может крайне затруднить лечение и в целом повлиять на диагностику состояния пациента. Цифровая модель, созданная с помощью обратного проектированию, может компенсировать это, чтобы помочь врачам лучше понять, как выглядит реальная ситуация, и провести соответствующее лечение.

Металлический имплантат также влияет на скорость абсорбции доз при многих процедурах, которые могут негативно повлиять на пациентов разными способами. Врачам нужна точная модель имплантата, чтобы правильно оценить каждый случай. Используя реконструированную 3D-модель и профессиональные программные решения, они могут рассчитать, как металлические имплантаты влияют на дозировку, и поставить более точный диагноз.

Персонализация имплантов продолжает развиваться и значительно улучшает медицинское лечение. Персонализированные методы лечения стали более доступными, чем когда-либо прежде, и 3D-сканирование и печать находятся на передовой среди этих приложений. Являясь лидером в области трехмерной цифровизации и аддитивного производства, «SHINING 3D» продолжает сотрудничать с профессионалами отрасли, чтобы предложить передовые решения. Для получения дополнительной информации о различных областях применения, которые революционизируют 3D-сканирование и печать, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу [email protected]