4 практических совета по 3D-сканированию EinScan HX для автомобилей

June 20, 2023

Share on facebook
Share on twitter

Если вы интересуетесь 3D-сканированием в автомобильной сфере, вы не захотите пропустить недавний вебинар Раймо Хальяса о 3D-сканировании Volkswagen T-Cross с помощью ручного 3D-сканера EinScan HX с гибридным источником света!

Как представитель EinScan и владелец Rebelliontech OÜ, компании по реставрации автомобилей, расположенной в Эстонии, Раймо поделился своим богатым опытом и лучшими практиками для получения точных и качественных 3D-сканов. Его советы и рекомендации могут помочь каждому достичь оптимальных результатов в 3D-сканировании.

Существует несколько основных проблем, связанных с 3D-сканированием всего автомобиля. Одна из них – размер сканируемого объекта. Автомобили имеют большую площадь поверхности, что затрудняет точный захват всех необходимых данных. Кроме того, процесс сканирования может занять много времени, особенно на отражающих поверхностях. Еще одной проблемой является необходимость поддержания надлежащих условий освещения во время сканирования. Любое изменение условий освещения повлияет на точность сканирования. Продолжайте читать, чтобы получить эффективные решения этих проблем!

Как правильно использовать маркеры?

Раймо поделился опытом, начиная с того, что касается размещения маркеров. “Произвольность наклеивания маркеров очень важна”. сказал Раймо. Это связано с тем, что слишком регулярные маркеры могут привести к тому, что сканер потеряет след сканируемого объекта.

Наклеивайте маркеры на автомобиль неравномерно

Большинство людей могут столкнуться с трудностями при удалении маркеров, потому что требуется много времени, чтобы прикрепить и удалить их с такого большого объекта, как автомобиль. Raimo рекомендует использовать пирамидки вместо маркеров, потому что они не только не портят поверхность автомобиля, но и легче и быстрее удаляются и используются повторно.

Как сканировать отражающие детали?

Второй совет Раймо касался использования сканирующего спрея или ленты. Он посоветовал наносить эти материалы на отражающие объекты, чтобы улучшить качество данных, полученных при сканировании. Отражающие поверхности могут создавать проблемы при сканировании, поскольку они могут отражать свет и создавать искажения в данных сканирования. Использование спрея или ленты для сканирования поможет уменьшить эти проблемы и повысить точность сканирования.

Использование ленты для покрытия поверхности фар
Отображение данных 3D-сканирования после использования ленты
Использование спрея для помощи при 3D-сканировании
Отображение данных 3D-сканирования после использования спрея

Какое освещение лучше всего подходит для 3D-сканирования?

Третий совет, который дал Раймо, касался важности оптимальных условий освещения при сканировании. Слишком яркое или слишком темное освещение может негативно повлиять на точность сканирования, поэтому важно попробовать различные настройки освещения для достижения наилучших результатов. Раймо предлагает поэкспериментировать с различными углами и интенсивностью освещения, чтобы найти оптимальные настройки для конкретного сканируемого объекта.

Настройка яркости в программе EXScan

Какое программное обеспечение рекомендуется для обработки 3D-данных и дизайна?

Компания Raimo рекомендует несколько программ для постобработки 3D-данных, включая EXScan, Fusion 360, Solid Edge и др. EXScan – это удобное программное обеспечение, разработанное для 3D-сканеров EinScan, которое позволяет быстро превратить отсканированные 3D-данные в высококачественные 3D-модели. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу и широким возможностям EXScan облегчает пользователям доработку и оптимизацию 3D-сканов. Fusion 360 и Solid Edge – это программное обеспечение для САПР, которое обеспечивает полное решение для 3D-проектирования. Если вы хотите попробовать плавный процесс 3D-сканирования и постобработки данных, SHINING 3D предлагает несколько пакетов.

Вебинар Раймо был информативным и глубоким занятием. Его советы и рекомендации могут помочь всем, кто интересуется 3D-сканированием, добиться точных и качественных результатов. Пожалуйста, посмотрите полное видео для получения более подробной информации!