Изувеченный Христос из Малаги – пример из практики SICNOVA 3D

August 27, 2020

Share on facebook
Share on twitter

“Благодаря сочетанию 3D-оцифровки и классических процедур полихромной скульптуры удалось добиться реставрации ног изувеченного Христа из Малаги.”

Хуан Мануэль Миньярро Лопес, скульптор и доктор изобразительных искусств.
Профессор Севильского университета.

Введение

Malága Cathedral

Изувеченный Христос из Малаги ‒ деревянная скульптура, авторство которой приписывается скульптору Херонимо Гомесу де Эрмосилья, который работал строителем во время возведения собора Малаги.

Christ sculpture located in the sanctuary of the cathedral

В июле 1936 года, после государственного переворота, вызвавшего гражданскую войну в Испании, эта скульптура Христа, расположенная в святилище собора, стала жертвой революционного насилия.

Используя лестницу и топор, некто отрубил правую ногу скульптуры на уровне бедра, а левую – у лодыжки. Хотя эта версия истории является наиболее известной, считается, что увечье было нанесено, буквально отрывая конечности распятого.

Три года спустя он стал титульным образом Национального братства Святого изувеченного Христа, созданного в феврале 1929 года с целью интеграции членов франкистской стороны, пострадавших от увечий в ходе братоубийственного конфликта в Испании.

Братство, имевшее военный и процессионный характер, впервые выступило в Святой четверг 1939 года. В этой процессии участвовало около 300 изувеченных, одетых в военную форму и несущих скапулярий и свечи. Во время процессии скульптуру поместили на простой трон, спроектированный Адрианом Рисуэньо, и братство пронесло ее по улицам Малаги.

Christ sculpture

После многолетних споров о том, стоит ли приступать к реставрации ног скульптуры, братство прекратило свое существование в 1977 году.

Проект

В 90-х годах группа молодых людей решила возродить это утраченное братство. Единственным условием, которое выдвинула церковь, была реставрация скульптуры.

После ожидания необходимых разрешений проект начался в 2018 году, а окончательное разрешение от организации культурного наследия Андалусии было получено в 2020 году.

С первого момента стало ясно, что 3D-оцифровка станет основополагающим инструментом для возвращения ног изувеченному Иисусу из Малаги.

digitized sculpture
Сначала скульптура была оцифрована в ее нынешнем состоянии (без ног).

digitized sculpture
Результаты, полученные с помощью многофункционального портативного 3D-сканера EinScan Pro 2X Plus.

После проведения тщательных исследований на основе скульптур эпохи, распятиях XVII века и анатомического исследования тела, члены команды приступили к моделированию левой ноги, поскольку именно она находилась в лучшем состоянии.

Restitution of the left foot in plasticine.
Реставрация левой стопы в пластилине.
Restitution of the part of the right leg in plasticine.
Реставрация части правой ноги в пластилине.

После 3D-оцифровки была проведена проверка измерений на соответствие плоскости среза.

STL
STL

Реставрация деталей из дерева с экспортом STL-файлов обеих деталей на фрезерные станки.

wooden pieces

Заключение

Ожидается, что работа над образом будет полностью завершена в 2021 году. Спустя более чем 80 лет Национальное братство Святого изувеченного Христа может снова работать с новым образом Христа, соблюдая все необходимые правила.

Screenshot of the final result
Скриншот окончательного результата, полученного с помощью 3D-сканера после внесения всех необходимых изменений.
miniature replica

Очень точная миниатюрная копия. 3D-печать из PLA с художественной росписью.

О компании «SICNOVA 3D»

«SICNOVA 3D» ‒ это компания, специализирующаяся на применении 3D-сканирования и аддитивного производства в таких промышленных отраслях, как аэрокосмическая промышленность, архитектура, автомобилестроение, медицина, образование, электроника и механика. Благодаря своему обширному опыту в 3D-индустрии, они приобрели экспертные знания от прикладных технологий до производства 4.0, что позволяет им помогать промышленности выбирать и внедрять наиболее подходящие промышленные 3D-технологии. «SHINING 3D» гордится тем, что «SICNOVA 3D» является их ведущим реселлером с 2016 года.