Будущее автомобильной промышленности: 3D-сканер для автомобилей

March 22, 2024

Share on facebook
Share on twitter

В постоянно развивающемся мире технологий автомобильная промышленность не остается в стороне. Одной из революционных инноваций в этом секторе является 3D-сканер для автомобильной промышленности. Эта технология – не просто волна в океане, это цунами, которое меняет ландшафт проектирования, производства и обслуживания автомобилей. Но что же такое 3D-сканер и как он меняет индустрию? Давайте пристегнем ремни и отправимся в мир 3D-сканирования автомобилей.

Понятие об 3D-сканере для автомобилей

3D-сканер для автомобилей – это инновационный инструмент для применений в автомобильной отрасли, использующий обнаружение света и дальности (LiDAR) или структурированный свет или лазер для трехмерной съемки физических размеров и особенностей автомобиля. Технология 3D-сканирования позволяет создавать высокоточные и детальные 3D-модели автомобилей или автомобильных запчастей, которые могут использоваться в различных областях автомобильной промышленности, таких как реверс-инжииринг, контроль и анализ качества, 3D-визуализация, дизайн и разработка продукта и т.п.

Как работает 3D-сканер?

Магия 3D-сканирования заключается в возможности захвата тысяч точек данных на поверхности автомобиля. Сканер проецирует на автомобиль световой поток, а датчик улавливает отраженный свет. Анализируя картину отраженного света, сканер может определить форму и размер элементов автомобиля.

Типы автомобильных 3D-сканеров

Существует два основных типа автомобильных 3D-сканеров по режимам работы: ручные и стационарные. Ручные сканеры отличаются портативностью и гибкостью, что делает их идеальными для сканирования объекта большого размера и труднодоступных мест. Стационарные сканеры, напротив, известны своей высокой точностью и стабильной повторяемостью, часто используются в контролируемых условиях, например контроль качества запчастей на заводах или в дизайн-студиях.

Если по источнику света разделять, SHINING 3D предлагает несколько разные выбыры, такие как сканеры лазерного света, структурированного света и гибридного света.

  • Лазерные ручные 3D-сканеры для автомобилей есть FreeScan Trak Pro, FreeScan Trio, FreeScan UE Pro, которые представляют сверхвысокую скорость сканирования, высокую точность и обладают широкой адаптивностью к материалам.
  • Структурированные ручные 3D-сканеры для автомобилей составляют из OptimScan-5M Plus, EinScan Pro HD и Pro 2X V2. Безопасный для глаз структурированный свет обеспечивает высокую точность и охват текстуры на поверхности.
  • Гибридные ручные 3D-сканеры как FreeScan Combo и EinScan HX сочетают в себе преимущества разных источников света, идеальны для разных ваших применений.

Который сканер выбрать? Это зависит от вашего применении и требования. Консультируйтесь с нашими специалистами для профессиональных советов!

Области применения автомобильных 3D-сканеров

Автомобильные 3D-сканеры имеют широкий спектр применения в автомобильной промышленности – от проектирования и производства до технического обслуживания и настройки.

Проектирование в производстве автомобилей

Производство автомобилей требуется точного проектирования и повторного тестирования к модели. С помощью цифровой 3D-технологии инжинеры легко проводят 3D-моделирование каркаса кузова на основе готового моделя и симуляцию вождение в цифровом формате, что намного повышает эффективность в рабочих процесах. В особенность для гоночных автомобилей испытание в аэродинамической трубе играет важную роль. Кстати, 3D-сканер предоставляет возможность архивирования проекта для будущего использования.

Ускорение разработки гоночных автомобилей с помощью 3D-сканирования: путь APR к оптимизации аэродинамики с помощью EinScan HX

Имея более чем двадцатилетний опыт проектирования, производства, разработки и обслуживания гоночных автомобилей, компания APR использует технологию 3D-сканирования для ускорения разработки и повышения эффективности. Команда рассматривала приобретение ручного 3D-сканера EinScan HX с гибридным источником света как идеальное решение в испытании в аэродинамической трубе.

Проектирование индивидуального мотоцикла с помощью «EinScan Pro 2X Plus»

Искусство, культура и ремесло металла ‒ мастерская Брайана Фуллера «Fuller Moto» специализируется на дизайне и настройке автомобилей и мотоциклов, вдохновляет, обучает и развлекает тех, кто обладает творческим духом и стремлением к самодеятельности, и объединяет все эти аспекты, создавая «произведения искусства на колёсах». Сканер EinScan Pro 2X Plus помогает Фуллеру легко определить точки крепления, зазоры в раме и размеры гоночного мотоцикла, чтобы изготовить индивидуальный радиатор PWR.

Настройка и модификация автомобилей

Настройка и модификация автомобилей не отъемлемы от оригинала. А с помощью 3D-сканера можно быстро получить 3D-данные оригинального автомобиля, на основе чего возможность инновационного проектирования раскрывается. 3D-сканер от SHINING 3D обеспечивает надежность и высокую точность полеченных данных, во что верят не только владельцы обычного автомобиля, но и спецавтомобиля.

3D-сканирование и 3D-печать для проектирования и производства автомобильных широкофюзеляжных комплектов

Некоторые проекты удивительны не своей сложностью, а своей наглядностью: это колесное крыло было отсканировано и разработано для широкофюзеляжных комплектов, а конечный продукт был перевернут и сформован на 3D-печатной основе.

Проект выполнил Эдвард Ван Зил из Манитобы, Канада. Будучи специалистом по 3D-печати и 3D-сканированию, Эдвард встретился с клиентом, который хотел превратить свой автомобиль в гоночный болид на трубчатом шасси.

Как 3D-сканирование помогает пожарной бригаде

«Rosenbauer» – ведущий мировой производитель систем для пожаротушения и защиты от стихийных бедствий. В процессе оснащения грузовика инструментами, запрошенными заказчиком, компания «Rosenbauer» начала полностью переходить на цифровые технологии для установки всего оборудования на автомобиль. Цифровые модели требуемых продуктов, которые должны быть интегрированы в грузовик, устанавливаются в виртуальный автомобиль в программе «Keyshot». Это позволило команде «Rosenbauer» быстро реагировать на замечания клиентов и требования к изменениям в процессе настройки. Это также сэкономило им много времени для перехода на полностью цифровой формат.

Контроль качества и инспекция

В процессе производства 3D-сканеры играют важную роль в контроле качества и инспекции. Они позволяют быстро и точно обнаружить дефекты или отклонения от первоначального дизайна, гарантируя, что каждый автомобиль, сходящий с конвейера, будет соответствовать самым высоким стандартам качества.

Мобильные испытания точности для самых высоких требований
Использование высокоточных промышленных 3D-сканеров не только обеспечивает преимущество достоверного воспроизведения объекта в виртуальном пространстве для точного контроля качества, но и открывает новые возможности по сравнению с традиционными методами измерений благодаря огромной экономии времени и независимости от местоположения. Компания «ATD Automobil-Technik-Design GmbH» из баварского города Ампермохинг, недалеко от Дахау, оценила преимущества цифровых измерительных технологий и, в сочетании с современным программным обеспечением для контроля, перевела в цифровой формат весь процесс контроля разработки автомобильных деталей.

Возрождение икон исторического автоспорта

На протяжении нескольких десятилетий CP Tech и Sautter Historic Racing работают вместе, чтобы вывести иконы исторического автоспорта на современные гоночные трассы. С SHINING 3D и Verisurf они нашли партнеров, которые прокладывают путь к созданию еще более аутентичных, точных и мощных копий с помощью новаторских технологических инноваций в области 3D-сканирования, цифрового контроля и реинжиниринга.

Техническое обслуживание и ремонт

В сфере технического обслуживания и ремонта автомобилей 3D-сканеры используются для оценки повреждений и планирования ремонта. Они позволяют получить детальное 3D-изображение поврежденной детали, что помогает механикам понять степень повреждения и определить оптимальный вариант действий.

Исторический проект: 3D-реконструкция гоночного автомобиля Ferrari 1957 года выпуска

Компания Italian Design and Racing, расположенная в городе Меса, штат Аризона, имеет более чем 35-летний опыт работы и обширную историю работы над автомобилями Ferrari, и специализируется на изготовлении и реставрации итальянских экзотических автомобилей. Их команда инженеров использует ручной 3D-сканер EinScan HX для сохранения кузова старинного гоночного автомобиля, который был установлен на более современное шасси Ferrari.

Как EinScan помогает в реставрации автомобиля древнего BMW E9

До того, как эффективно использована технология 3D-сканирования, некоторые старинные автомобили нелегко выживают. Большой процент ранее подвергался ненадлежащему ремонту или даже был разрушен. Может быть трудно определить, какие детали погнуты или сломаны и могут вызывать проблемы с автомобилем, даже если некоторые повреждения могут быть заметны. Чтобы точно диагностировать проблему и помочь владельцу решить ее, Раймо выбирает ручной 3D-сканер – EinScan Pro 2X Plus.

Прототипирование запчастей

На этапе проектирования 3D-сканеры используются для создания точных 3D-моделей автомобилей. Этими моделями можно манипулировать в цифровой среде, что позволяет конструкторам экспериментировать с различными функциями без необходимости создания физических прототипов.

Модернизация мотоцикла с помощью рабочего процесса «сканирование-дизайн-печать»

3D-сканирование – это практика, которую до сих пор можно считать чрезвычайно эффективным секретным ключом в цепи аддитивного рабочего процесса, поскольку она может заменить сложные процессы проектирования и облегчить разработку продукта в новаторских масштабах. Для оцифровки оставшейся стальной трубы используется гибридный легкий ручной 3D-сканер EinScan HX. Процесс замены запасной части мотоцикла был воспроизведена быстрее и намного экономичнее.

Советы и методы для сканирования автомобилей

В сканировании автомобилей мы часто встречаем с проблемами как маркеры, темные и отражающие детали, освещение и настройка в программном обеспечении. Как правильно и хорошо сканировать автомобили? Читайте в нашем блоге.

Преимущества использования 3D-сканера

Использование 3D-сканеров в автомобильной промышленности имеет целый ряд преимуществ.

Точность и аккуратность

Одним из основных преимуществ автомобильных 3D-сканеров является их способность получать высокоточные и подробные данные. Такой уровень точности очень важен для автомобильной промышленности, где даже самое незначительное отклонение может привести к серьезным последствиям.

Эффективность и снижение затрат

Автомобильные 3D-сканеры позволяют значительно ускорить процесс проектирования и производства, что приводит к существенной экономии средств. Они устраняют необходимость в создании физических прототипов и проведении ручных проверок, сокращая временные и материальные затраты.

Гибкость и универсальность

Благодаря возможности сканирования любого автомобиля, независимо от его размеров и сложности, 3D-сканеры обеспечивают непревзойденную гибкость и универсальность. Они могут использоваться для сканирования любых автомобилей – от компактных до больших грузовиков, что делает их ценным инструментом для любого специалиста в области автомобилестроения.

Заключение

Автомобильный 3D-сканер – это не просто технологическая новинка, это переломный момент в автомобильной промышленности. Благодаря возможности получения высокоточных и детальных 3D-моделей автомобилей он революционизирует методы проектирования, производства и обслуживания транспортных средств. Заглядывая в будущее, можно с уверенностью сказать одно: автомобильный 3D-сканер не заставит себя ждать.