Строительство музея без стен

April 3, 2020

Share on facebook
Share on twitter

«Scan the World» и «SHINING 3D» покажут вам потрясающие произведения искусства.

Во время пандемии оставаться дома и выходить из дома только для самых необходимых дел – это новый опыт для всех нас. В период кризиса компании обязаны найти решения, позволяющие обогатить жизнь людей с помощью своих новейших технологий. «SHINING 3D» тесно сотрудничает с «MyMiniFactory», оцифровывая значимые культурные артефакты и создавая таким образом музей без стен, доступ к которому можно получить из любого места и в любое время. Давайте вместе узнаем, как этот проект стал реальностью:

Джон Бек является основателем и руководителем проекта под названием «Scan the World», который представляет собой крупнейшую инициативу по архивированию 3D-напечатанных скульптур и объектов культурного значения со всего мира. Он очень тесно сотрудничает с музеями, намереваясь открыть их данные для всего мира на основе открытой лицензии. Многие музеи уже делают это в 2D, но в настоящее время у них нет ресурсов для 3D, поэтому он предлагает бесплатную услугу по сканированию скульптур от и до, обработке их в 3D-печатные модели и загрузке их в профиль музея на сайте «Scan the World».

«За каждым произведением искусства стоит столько красивых историй, будь то оригинал или копия, и поэтому работать с каждым сотрудником музея, который хочет рассказать отдельную историю о своей коллекции, – это очень здорово», – говорит Джон. После сбора всех этих исходных данных он превращает их в 3D-модели. Он работает над ними вручную, делая их пригодными для 3D-печати, прежде чем они появятся в открытом доступе на «MyMiniFactory» или «Scan the World». Они бесплатны для скачивания. Своим проектом Джон выступает за CC 0, открытый исходный код, поскольку культура, по его мнению, должна быть свободной и доступной для всех. В такие времена мы открываем для себя значение 3D-оцифровки для нашей жизни в другом измерении. Но что нужно сделать, чтобы древние произведения искусства появились в Интернете? И с какими произведениями искусства мы сможем познакомиться благодаря этому проекту? Давайте перенесемся в Италию эпохи Возрождения.

Скульптуры, которые будут оцифрованы в рамках этого проекта, повторяют стили великих художников, работавших в Риме в то время. Эти работы представляют собой гипсовые слепки, копии произведений искусства, созданных в Италии. Они представляют собой смесь античных и итальянских произведений. Есть и несколько оригинальных работ, и причина, по которой они так известны, заключается в том, что это копии. Им дали новую жизнь, очистив их, чтобы они выглядели так, как выглядели оригиналы. Эти произведения искусства приходят со всего мира, и то, что они собраны в одном пространстве, делает, по словам Джона Бека, галерею, в которой они выставлены, «великим событием нового поколения».

Истоки литья, которое возникло в 1800-х годах для поощрения копирования произведений искусства с целью сделать искусство более доступным для людей, чтобы они могли его увидеть, чтобы люди могли с ним работать, а также чтобы больше людей могли его изучать. Перенесемся в 21 век, где у нас есть такие технологии и возможность делать копии таким образом, что действительно повторяет первоначальный замысел автора и то, как 3D-сканирование помогает нам в этом. В мире происходит много разрушений. Произведения искусства и культурное наследие исчезают на глазах, и это не значит, что 3D-сканирование и 3D-печать заменят эти объекты, но в некотором смысле они создают объемную модель того, какими были произведения культуры, чтобы будущие поколения могли учиться на них и получить некоторое представление о своем культурном прошлом. И сегодня, когда из-за серьезной вирусной эпидемии большинству из нас трудно даже пойти в супермаркет, 3D-оцифровка позволяет нам получать доступ и изучать соответствующие данные со всего мира.

Джон уже давно использует 3D-сканер «SHINING 3D» для сбора данных об объектах, маленьких и больших, которые ранее не могли сделать другие сканеры. 3D-сканер «SHINING 3D» помог Джону сканировать предметы намного быстрее, особенно масштабные работы. «Компания предоставляет хорошее качество по доступной цене. Сканирование все еще является технологией высокого уровня, но то, что удалось сделать с «SHINING 3D» поражает. Действительно это доступный по цене продукт, который, тем не менее, дает очень хорошие результаты для широкого спектра отраслей, а том числе и для меня, работающего со скульптурами, я пока не обнаружил никаких проблем в сканировании мраморных, гипсовых и даже бронзовых скульптур», объясняет основатель «Scan the World». «EinScan» смог решить для меня все эти проблемы».

В проекте «Scan the World» происходит много интересного. С одной стороны, присутствует и образовательная сторона, ведь проект открывает артефакты древности, чтобы больше людей могли узнать о них, взаимодействовать с ними или высказать свое мнение о культурном наследии. Искусство не должно быть статичным объектом в музейном пространстве, который не может выйти из стен музея. «Scan the World» – это в некотором смысле музей без стен. Сканирование, совместное использование и оцифровка повышают ценность произведения искусства. Чем больше людей в этом поколении получают возможность познакомиться с произведениями искусства, культурными реликвиями путем широкого обмена. Поскольку статуи оцифрованы, больше людей слышат о них, что повышает их ценность в геометрической прогрессии. Музей или отдельный человек может рассказать историю о наследии, но в то же время есть и другие, более доступные альтернативы узнать о чём-то уникальном из древности, к примеру в сообществе Джона, которое тратит много времени на то, чтобы поделиться своими произведениями искусства, и за которыми стоят действительно красивые истории со всего мира.