Кроссовер-сотрудничество — танцующие бабочки, романтический страж природы

December 9, 2019

Share on facebook
Share on twitter
@Xintiandi Design Festival в Шанхае
Shenzhen International Furniture Fair Area

Об «Atelier I-N-D-J» 

«Atelier I-N-D-J» – это многопрофильная дизайн-студия, базирующаяся в Шанхае, чья деятельность охватывает архитектурный, пространственный, продуктовый и мебельный дизайн в широком диапазоне, получившая множество наград за годы своей деятельности.

«Atelier I-N-D-J» была основана в 2013 году Яном Дугласом-Джонсом. Архитектурные знания Яна составляют основу работы студии, а безудержный подход к экспериментам, технологиям и междисциплинарным связям позволяет нам участвовать в большом разнообразии творческих начинаний. Студия использует эрудированный подход, который позволяет находить замечательные решения в неожиданных местах.

Познакомьтесь с НЕ-ЕСТЕСТВЕННЫМ ОТБОРОМ

Очевидно, что вся работа посвящена бабочке. Люди любят бабочек, однако, они теряют возможность тесного контакта с ней. В условиях ускоренной урбанизации хрупкие экологические среды обитания находятся в опасности. Когда-то давно на небе были звезды, летом — светлячки, а в воздухе летали бабочки. Однако они постепенно исчезают. Благодаря визуальному мерчандайзингу переплетается красота увядания и коммерциализации механики. От дизайнера ожидается передача концепции дружеского сосуществования человека и природы в современных городах.

Реплика бабочки сверху сделана с помощью технологии 3D-печати. Он постоянно механически машет крыльями, как скульптура, в отличие от разбросанных поблизости экземпляров бабочек, которые создают ощущение трагедии.

Художественную экспозицию быстро изготовили с помощью технологии 3D-печати. Она густо покрыта вогнутыми и выпуклыми узорами крыльев бабочек, возможно, такой узор станет модной тенденцией, появляясь на одежде, аксессуарах и предметах повседневной необходимости. С быстрым изменением моды город забудет об этих иссохших бабочках, что перекликается с нынешним образом жизни чрезмерного потребления среди городских жителей.

Как воплощается в жизнь это произведение искусства?

3D-сканирование образцов бабочек

Было важно передать красоту бабочек максимально реалистично. Бабочки – одно из самых прекрасных творений природы, и уловить их сущность было очень важно для проекта. Их яркие цвета и уникальную форму необходимо было передать и воссоздать в реалистичной манере. Чтобы начать работу, дизайн-студия использовала настольный 3D-сканер EinScan-SP с дополнением Discovery Pack для 3D-сканирования бабочек. Режим фиксированного сканирования «EinScan-SP» с поворотным столом обеспечил быстрый и простой процесс, а 12-Мп камеры «Discovery Pack» зафиксировали насыщенные цвета и детали бабочек. Весь процесс создания 3D-снимка и реалистичной рабочей 3D-модели занял всего несколько минут. Готовые данные сканирования были использованы в качестве шаблона и основы для проекта дизайн-студии. Доработка 3D-модели позволила напечатать 3D-копии бабочек разных размеров и цветов.

3D-печать реплики бабочки

Творческий процесс проектирования был завершен с помощью компьютера, после чего доработанная 3D-модель была подготовлена к 3D-печати. Модели были напечатаны с помощью нейлонового 3D-принтера, который позволяет изготавливать сложные конструкции. Красота бабочки была навсегда заморожена наукой и технологией; увековечена 3D-сканером и сохранена 3D-принтером.

Установка

1. Проектирование и моделирование динамической модели бабочки.

2. Нейлоновая 3D-печать динамической модели бабочки

3. Дизайн и моделирование печатных валиков

4. Демонстрация структуры

Заключение

Технология 3D оцифровки позволяет надолго сохранить красоту бабочки, но красота жизни между рождением и смертью не может быть воспроизведена. «SHINING 3D» надеется работать с дизайнерами, чтобы переосмыслить отношения между человеком и природой и сохранить романтическую природу бабочки.