Проект «DISAPALE» в Неандертальском музее: «EinScan Pro 2X Plus» переносит каменный век в Интернет

November 26, 2020

Share on facebook
Share on twitter

«DISAPALE» расшифровывается как «Digitale Sammlung Paläolithischer Leitformen», что в переводе с немецкого означает «Цифровая коллекция типологических форм палеолита». Это проект Неандертальского музея в сотрудничестве с Университетом Фридриха-Александра в Эрлангене-Нюрнберге, финансируемый BMBF, Федеральным министерством образования и научных исследований Германии (Bundesministerium für Bildung und Forschung).

Основная цель «DISAPALE», как следует из названия проекта, состоит в том, чтобы оцифровать около 300-500 различных типологических форм, известных в научной литературе (примерно 4-5 вариантов каждого типа), и сделать их доступными на платформе «NESPOS» как для студентов-археологов, так и для профессионалов. Этот проект вписывается в долгосрочные обязательства музея в рамках того, что было остроумно названо цифровым переворотом в археологии.

Возможности, открываемые цифровым переворотом, огромны, и некоторые из них развиваются уже сейчас. 3D ‒ это лишь одна из многочисленных методологий в этой области, но можно с уверенностью сказать, что она является наиболее используемой на сегодняшний день и наиболее универсальной (от дидактических до документальных и исследовательских целей). По этим причинам с каждым днем становится все более важным совершенствовать наши методы и улучшать результаты.

Утверждает доктор Джанпьеро Ди Майда, научный руководитель проекта «Disapale»


Путешествие из каменного века в интернет

Компания «SHINING 3D», новатор в области революционных технологий 3D-сканирования, объединилась с Неандертальским музеем, чтобы помочь сделать доступными сотни артефактов палеолита с помощью многофункционального ручного 3D-сканера EinScan Pro 2X Plus и «Industrial Pack». Давайте посмотрим на путь от каменного века до цифровой онлайн-базы данных 3D.

A so-called hand-axe, a stone tool used in the prehistory
Так называемый ручной топор, каменное орудие, использовавшееся в доисторические времена

Музей расположен в нескольких сотнях метров от места, где в 1856 году был найден частичный скелет нового вида гоминид (в дальнейшем названный «Homo Neanderthaliensis»). Это открытие стало настоящим поворотным пунктом и способствовало началу нового захватывающего этапа в исследовании прошлого человека. Деятельность музея связана не только с неандертальцами. Она охватывает многие направления доисторической археологии и эволюции человека, которые получили развитие в последние десятилетия. Среди них есть и цифровые археологические методы анализа и записи, используемые для изучения артефактов прошлого. Одними из самых распространенных среди них являются каменные орудия: артефакты из камня (обычно кремня), которые использовались нашими предками для резки, дробления, скобления и в целом как вспомогательное средство для повседневной деятельности. Один из этих типичных инструментов был оцифрован в рамках испытаний, которые команда музея проводила в течение последних нескольких лет.

The hand-axe placed on the turntable of the Industrial Pack
Ручной топор, установленный на поворотный стол «Industrial Pack»

Многофункциональный ручной 3D-сканер «EinScan Pro 2X Plus» в сочетании с Industrial Pack, идеально подходит для удовлетворения потребностей Неандертальского музея в оцифровке широкого спектра различных по размеру предметов из камня или кости. В данном случае установка каменного орудия на поворотный стол идеально подходит для точной фиксации всех мелких деталей обработанного инструмента.

The hand-axe fixed in Styrofoam on the turntable of the Industrial Pack
Ручной топор, закрепленный в пенополистироле (для защиты и поддержки), на поворотном столе «Industrial Pack»

Из-за своих краев (часто еще очень острых) и плоской геометрии (состоящей из двух граней, соединенных очень тонкими краями), каменные инструменты, как правило, трудно зафиксировать должным образом. Однако благодаря передовым техническим возможностям «EinScan Pro 2X Plus» команда «DISAPALE» облегчила и ускорила свою работу, сделав создание цифровой копии этих важных доисторических артефактов более простым и быстрым.

Сканирующая установка в Неандертальском музее: «EinScan Pro 2X Plus» & «Industrial Pack»

За то короткое время, что нам удалось протестировать «EinScan Pro 2X Plus», он оказался совершенно исключительным инструментом, особенно в отношении скорости и возможностей настройки и сканирования.

Говорит доктор Джанпьеро Ди Майда, научный руководитель проекта «Disapale»