EinScan HX помогает в цифровой 3D консервации и реставрации 200-летней фрески

June 20, 2023

Share on facebook
Share on twitter

Недавно компания SHINING 3D была приглашена для проведения проекта по реставрации и сохранению наследия высокого уровня. В проекте использовался гибридный ручной 3D-сканер EinScan HX для цифрового сканирования 200-летней древней фрески с целью ее цифровой реставрации и консервации.

История проекта 

Дворец Линлун, один из значимых объектов наследия Китая, расположен в городе Нинбо, провинция Чжэцзян. Он был построен более 200 лет назад, в период правления Цяньлун династии Цин. В храме находится знаменитая фреска, высотой около 3 метров и длиной 4 метра, с великолепной планировкой. В 2013 году в результате тайфуна Фитоу храм был затоплен, нижняя часть фрески долгое время находилась под водой, в результате чего значительная ее часть отвалилась и была утрачена, а жизненная сила фрески постепенно угасает, предстоят работы по реставрации и консервации.

Каковы трудности реставрации и консервации древних фресок?

Проблемы в процессе реставрации фресок

Фреска была написана давно, не оставив никаких данных об изображении, в результате чего реставрация не имеет справочного материала. Отсутствие справочного материала усложняет процесс восстановления фрески до первоначального состояния. Реставраторам, возможно, придется полагаться на свой опыт и знание исторического периода, в который была создана фреска, чтобы убедиться, что они не слишком сильно отклонились от первоначального дизайна.

Трудности при сборе данных

Фреска имеет большие размеры, ее поверхность подверглась сильной эрозии и очень хрупкая из-за длительного погружения в дождевую воду, с деформацией, смятием, полыми барабанами и т.д. В процессе сбора данных необходимо избежать вторичного повреждения фрески из-за контакта с человеком.

Поскольку при последующих реставрационных работах необходимо использовать точную 3D информацию о размерах и цвете существующих фресок для дальнейшего восстановления, традиционный метод сбора 2D данных не может передать 3D форму бедствий фрески:

  1. 2D-сбор данных может не точно передать размер фрески за один раз, что приводит к неточностям в окончательном цифровом представлении.
  2. Сбор 2D-данных фиксирует только поверхность фрески, в то время как сбор 3D данных фиксирует глубину, текстуру и форму фрески.
  3. Сбор 2D-данных позволяет увидеть фреску с одного ракурса, в то время как сбор 3D-данных позволяет рассмотреть ее под разными углами.

Из-за этих ограничений при использовании 2D-данных трудно определить участки, которые могут нуждаться в реставрации.

Левая половина фрески до реставрации
Правая половина фрески до реставрации

Как EinScan HX помогает в цифровой реставрации и консервации древних фресок?

EinScan HX – это 3D-сканер с высокой точностью, высокой точностью цветопередачи и отличной адаптацией к различным материалам.

Получение 3D-данных перед реставрацией

EinScan HX – это ручной 3D-сканер с двойным синим светом с точностью до 0,04 мм и цветной камерой, что позволяет отлично восстанавливать поврежденные фрески в 3D (например, искривления, выпуклости) и детали текстуры поверхности.

Результат сканирования фрески

Кроме того, EinScan HX имеет большой FOV и может сканировать с очень высокой скоростью 1 200 000 точек/с в режиме синего светодиода. Это позволяет быстро получить высококачественные 3D-данные для всей фрески. Кроме того, нет необходимости наклеивать маркеры, не вызывая вторичного повреждения фрески. Собранные данные могут быть использованы для анализа причин повреждения фрески и для маркировки катастроф, обеспечивая данные для реставрации.

Сканирование с помощью 3D-сканера EinScan HX

Сбор 3D-данных после реставрации

Восстановленные фрески снова сканируются в 3D и оцифровываются для архивирования, что может быть использовано для оценки результатов этой реставрации в сравнении с данными до реставрации, а также в качестве источника данных для последующих исследований или вторичной реставрации.

Что касается 3D-сканирования для задач реставрации и консервации фресок, директор Цао (из Центра сохранения культурных ценностей Финансово-экономического института Нинбо) сказал: “EinScan HX помог нам точно и быстро получить всю информацию о больших фресках, что очень удобно. В будущем 3D-сканеры могут стать стандартным оборудованием для всех фресок или даже для работ по реставрации и сохранению культурного наследия”.

Левая половина фрески после реставрации
Правая половина фрески после реставрации