«EinScan-SE» – чудодейственный инструмент для проектирования

August 17, 2020

Share on facebook
Share on twitter

Когда современное искусство встречается с традиционной керамической культурой, а цифровые 3D-технологии – с креативным дизайном

Участвуя в «Глобальном конкурсе инноваций в области аддитивного производства в 2019 году», два дизайнера из Пекина, Е Тяньвэй и Вен Цзя, заняли первое место в конкурсе «Улучшение потребительских товаров – Музей культуры и дизайна», представив творческую коллекцию, сделанную из реплик знаменитого белого фарфора «Dehua».

Е Тяньвэй и Вен Цзя являются членами «Клуба 3D-печати и цифровых инноваций» пекинского научно-технологического парка Чжунгуаньцунь. Их основная работа связана с архитектурой и искусством окружающей среды. Иногда им нравится создавать экзотические творческие культурные продукты. Участие в этом конкурсе – это дань уважения коллаборациям творчества и культуры.

Е Тяньвэй
Вен Цзя

В то время музей Фуцзянь планировал выставить и представить публике нефритовый белый фарфор «Dehua», которым славится провинция Фуцзянь по всей стране, и прорекламировать посетителям его эксклюзивность и качество. Сидящая статуэтка «Владыка Вэньчан», сделанная из самого лучшего белого фарфора в коллекции с нежным телом и молочно-белой глазурью, должна была стать одним из центральных экспонатов новой выставки. Однако немногие посетители останавливались и внимательно оценивали ее элегантность из-за ее невзрачности на первый взгляд. Поэтому музей Фуцзянь предложил дизайнерам создать новые формы культурных реликвий с помощью цифровой 3D-технологии, предоставив зрителям новую перспективу для наслаждения уникальной красотой культурных реликвий небольших по размеру.

Wenchang Lord Statue

После того как Е Тяньвэй и Вэн Цзя поняли требования проекта, первым инструментом для идеального проектирования, пришедшим им на ум, стал 3D-сканер. Необходимо было сохранить подлинный эстетический смысл культурной реликвии, и это требование, несомненно, могло быть выполнено с помощью 3D-сканера. На основании тщательной оценки и бюджета они выбрали настольный 3D-сканер EinScan-SE.

Решение: 3D-сканирование

Шаг 1 – Получение данных статуи путем 3D-сканирования

EinScan-SE

«EinScan-SE» – это достаточно экономичный 3D-сканер, который отлично справился с первым этапом создания модели и гарантирует бесперебойную работу с последующим 3D-проектированием, изготовлением экспонатов и разработкой реплик» – сообщает Ye Tianwei.

Решение: Оптимизация модели

Шаг 2 – Оптимизация модели в «Zbrush» для дальнейшей разработки

Model in Zbrush

Дизайнеры провели мозговой штурм с учетом новой подачи культурных реликвий в современном обществе, а также учитывая, как творческие производные статуи могут стать частью повседневной жизни. Весь проект стал более многогранным, насыщенным и привлекательным.

Scan Data

Концепция дизайна

Технологии 3D-сканирования и 3D-печати используются для создания настенного монтажа. Отсканированная цифровая модель скульптуры делится на множество маленьких квадратов, которые затем увеличиваются в размерах. Репрезентативные детали, включая лицо, руки, части одежды и конечностей, воспроизводятся с помощью технологии 3D-печати и монтируются на стену в музее. Эти детали, которые в оригинальной скульптуре можно рассмотреть только вблизи, стали доступны более широкому кругу посетителей благодаря масштабированию и творческим идеям художников.

Белая фарфоровая художественная стена

White porcelain art display wall

Каждый кусок белого фарфора на стене прошел через следующие процессы:
-3D выборку данных
-3D печать формы для детали
-Литье фарфора
-Обжиг фарфора
В совокупности с ними, процесс производства гарантирует подлинное воспроизведение детальных характеристик статуи.

Semi-finished products
Заготовки после отливки и перед обжигом

Концепция дизайна и путь производства творческих реплик находятся в гармонии со стеной художественной выставки, и в то же время, им удается интегрировать множество культурных идей.

Ceramic derivative - stationery box
Керамическая реплика – коробка для канцелярских принадлежностей
Ceramic derivative - jewelry set
Керамическая реплика – ювелирный набор

Технологии 3D-оцифровки (3D-сканирование) и аддитивного производства (3D-печать) прокладывают путь к тесному соединению цифрового и материального мира и тем самым создают огромное пространство для инновационного дизайна и умного производства. Будь то промышленное производство, культура и искусство или биомедицина, дизайнеры и технические инженеры получили беспрецедентную творческую свободу и творческие возможности с помощью 3D-технологий!