Частичное электростатическое окрашивание автомобильных деталей с помощью 3D-сканера EinScan HX

December 12, 2022

Share on facebook
Share on twitter

В автомобильной промышленности выполнение запланированного эстетического дизайна представляет собой большие проблемы, особенно когда речь идет о нанесении электростатического окрашивания в двух или более цветах.

По этой причине необходимо использовать колпачки и маски, чтобы краска не касалась деталей, которые не должны быть окрашены, но в настоящее время на рынке нет решения, которое можно было бы настроить с помощью маски.

Пример: окрашивание автомобильных деталей

RACEС – компания, специализирующаяся на 3D-печати и работающая с различными материалами и размерами принтеров, что позволяет им предлагать адаптируемые решения к требованиям каждого клиента.

У RASEC есть заказчик, специализирующийся на производстве ободов для шин. Эта компания производит сотни различных конструкций колесных дисков, некоторые из них должны быть окрашены черной электростатической краской в разных местах, а другие должны быть без краски.

Эти конструкции представляют собой большие проблемы, поскольку на рынке нет индивидуального решения для маскировки поверхностей, которые не должны быть окрашены, поэтому необходимо назначить персонал для ручного покрытия областей, которые не должны быть окрашены, что приводит к высоким эксплуатационным затратам на рабочую силу и материальным отходам.

Рабочий процесс EinScan HX – Geomagic Design X

RASEC рекомендовала разработать и изготовить многоразовые шаблоны для каждого обода, но для этого им затем необходимо было получить CAD-модели ободков, чтобы напечатать маски в 3D.

Поскольку это детали с высоким блеском, они решили использовать 3D-сканер EinScan HX с гибридным синим лазером и светодиодным светом, который фиксирует детали, даже если ободки яркие и темные по цвету.

После завершения сканирования они отправили облако точек в Geomagic Design X, чтобы иметь возможность обработать файл и внести необходимые коррективы для создания маски, которая закрывала бы части обода, которые не должны быть окрашены.

С помощью Geomagic Design X они смогли исключить из модели CAD части обода, которые должны быть окрашены.

Geomagic Design X также позволяет печатать модель из нескольких частей из-за ограниченной рабочей области 3D-принтера, которая должна быть напечатана по частям, чтобы их можно было соединить позже.

Больше экономии, меньше загрязнения

Теперь клиент может использовать свою маску для нанесения краски без необходимости назначать персонал для покрытия участков, свободных от краски, кроме того, эти шаблоны можно повторно использовать тысячи раз, что приводит к значительной экономии и большому воздействию на окружающую среду за счет исключения отходов пластиковых материалов.

Больше информации о EinScan HX посмотрите в центр поддержки.