Быстрая перемотка: Дизайн и производство с помощью 3D-технологий

December 25, 2019

Share on facebook
Share on twitter

«SHINING 3D» оказала поддержку выпускнику Академии дизайна Эйндховена (АДЭ) в проведении выпускного шоу 2019 года в рамках «Голландской недели дизайна 2019» в Эйндховене, Нидерланды.

“Глобальный успех дизайна привел к тому, что эта профессия заняла положение, в котором дизайнеры имеют беспрецедентное влияние и ответственность за будущее планеты и человечества. Как институт, Академии дизайна Эйндховена (АДЭ) должна расширить горизонты дизайнерского образования, чтобы соответствовать реалиям гораздо более разнообразного сообщества студентов, преподавателей, читателей и партнеров”

Академия дизайна Эйндховена, Институциональный план 2019-2024

Академия дизайна Эйндховена известна своей глобальной значимостью и влиянием на самые широкие сферы дизайна. Выпускная выставка, ежегодно проходящая в рамках «Голландской недели дизайна», является центральным событием в формировании повестки дня института. В 2019 году культовый завод по производству молока в Кампине стал фоном для еще одного радикального поворотного момента в истории выставки.

БЫСТРАЯ ПЕРЕМОТКА — ХУДОЖНИК

Маттео даль Лаго переехал в Эйндховен пять лет назад, чтобы стать дизайнером. Покинув свою родину, Италию, чтобы получить высшее образование за границей в престижной школе дизайна, он увлекся современными технологиями и и недавно окончил отделение «Человек и досуг» с проектом «Fast Forward», включающим 3D-сканирование и технологии 3D-печати.

Видение Маттео состоит в том, чтобы работать с технологиями, чтобы конечные продукты выглядели как изделия ручной работы. Он предлагает действительно интересный и простой подход к 3D-технологиям. Что он делает как профессионал, так это создает мост между технологиями и ремеслом с помощью критического мышления.

Войдя в выставочные залы, посетитель сразу же уловит безмерный творческий потенциал и индивидуальность 200 экспонатов старого молочного завода Кампина. Но есть еще кое-что: что-то подчеркивает востребованность этой школы дизайна на мировой арене. Это не просто творчество от безделья. В каждом произведении искусства можно ясно обнаружить послание и красную нить критического мышления. Проект Маттео не исключение. Во время всемирно известной выставки он демонстрирует особенную мебель — давайте вместе познакомимся с ней!

Выставочное пространство Маттео оборудовано предметами разного размера и одинаковой формы. Разные размеры также состоят из разных материалов. Здесь есть деревянные конструкции, сложенные из красного кирпича, 3D-принты, изготовленные методом стереолитографии, и 3D-принты, изготовленные методом послойного наплавления. Многофункциональный ручной 3D-сканер «SHINING 3D» также является частью этого любопытного ансамбля.

БЫСТРАЯ ПЕРЕМОТКА— КОНЦЕПЦИЯ

В основе проекта лежит простой эксперимент: 

Модульная система строительства состоит из прямых деревянных кирпичей, которые можно расположить один рядом с другим, чтобы создать замкнутые вертикальные формы. Затем эти формы сканируются в 3D, создавая уникальный и соединенный объект. Полученный файл STL дополнительно обрабатывается на 3D-принтере. Распечатанная модель вылеплена из гипса. Этот шаг позволяет художнику воспроизвести объект, отливая его в глине.

Маттео понял, что он может использовать основные характеристики этого процесса для создания полного производственного цикла, в котором сотрудничество между человеком и машинами играет главную роль в создании коллекции мебели.

По словам Маттео, до того, как он связался с «SHINING 3D», чтобы проверить, возможно ли сотрудничество, у него не было опыта работы с профессиональной технологией 3D-сканирования. Он просто пробовал использовать некоторые базовые инструменты для 3D-сканирования телефонов и планшетов, которые, похоже, не идеально подходили для его проекта. Самая большая проблема заключалась в том, что выходные данные таких решений для сканирования были довольно большими. Если что-то было отсканировано с помощью такого устройства, то вряд ли можно было отправить данные на 3D-принтер, утверждает молодой дизайнер. Он очень рад возможности сотрудничать с «SHINING 3D» в этом проекте.

“Я понял, что многофункциональный портативный 3D-сканер «EinScan» от «SHINING 3D» — это устройство, которое мне нужно, чтобы реализовать свой проект. Это точно, быстро и интуитивно понятно. Это дает мне возможность работать интуитивно и получать быструю и достоверную обратную связь о моих решениях и моем прогрессе.”

Получив сканер, Маттео потребовалось несколько недель, чтобы доработать концепцию. В конце концов, он разработал трехэтапный производственный процесс, который назвал «построение-сканирование-печать».

ПОСТРОЕНИЕ — СКАНИРОВАНИЕ — ПЕЧАТЬ

“Мой производственный процесс состоит из трех основных этапов. Строительство, 3D-сканирование и 3D-печать. Проект опирается на 2 основных намерения: во-первых, каждый шаг позволяет вам создать уникальность в объекте, который вы создаете, и, во-вторых, я намеренно сотрудничаю с машинами. В данном случае я работаю с 3D-сканером, многофункциональным портативным 3D-сканером SHINING 3D EinScan и 3D-принтерами, стереолитографическим 3D-принтером Shining EP-A350 и крупномасштабным 3D-принтером FDM. В этом проекте они не мои подчиненные, а мои равноправные сотрудники. Можно сказать, что это произведение искусства – результат сотрудничества Человека, 3D-сканера и 3D-принтера. Мы трое – дизайнеры фигур, которые вы можете увидеть здесь.”

Модульная система деревянных кирпичей, которую Маттео использовал для создания настольных прототипов своих произведений искусства, может быть уложена бесконечным количеством способов, что позволило ему спроектировать бесконечное множество различных форм в небольшом масштабе. Затем эти формы сканируются в 3D, что является своего рода «живым прототипированием». Затем оцифрованный файл масштабируется в программе 3D-моделирования. Этот окончательный файл отправляется на 3D-принтер и распечатывается.

ШАГ 1. ПОСТРОЕНИЕ

На этом этапе красные деревянные конструкции являются главными действующими лицами, помимо дизайнера номер один — человека. Фактически каждая из этих структур построена вручную из деревянных кирпичей, которые находятся в пропорции один к другому. Используя эту модульную систему форм, Маттео создал временные конструкции, размером со стол.

Этот шаг подчеркивает интуитивность, творческую составляющую строительства своими руками. В принципе, из кирпичей можно построить любую форму, поскольку они могут быть просто сложены любым возможным способом. Фигуры являются разборными прототипами основных конструкций, используемых в дальнейшем процессе.

ШАГ 2. СКАНИРОВАНИЕ

На втором этапе построенные формы оцифровываются с помощью ручного 3D-сканера «SHINING 3D».

“Настоящая сила сканера в том, что он дает вам цифровую версию чего-то аналогового, а то, что вы обычно делаете с 3D-печатью, — противоположное. Вы начинаете с компьютера, а затем распечатываете аналоговую версию. Обнаружив метод 3D-сканирования, я понял, что вы можете не только проектировать на экране, но вы также можете проектировать, работая за столом, а затем переносить все в цифровую версию, вместо того, чтобы делать наоборот. Обычно мы начинаем с проектирования на компьютере, чтобы после распечатать и перейти к работе над объектом вручную, теперь моя идея состоит в том, чтобы начать с работы над предметом за столом, оцифровать и отредактировать до нужных характеристик, и, наконец, вернуться к ручной работе за столом — люди действительно еще не знакомы с этим рабочим процессом.”

ШАГ 3.ПЕЧАТЬ

Подавляющее большинство людей начали понимать, что такое 3D-печать. Но наиболее известной технологией печати в головах людей по-прежнему остается настольная печать с послойный наплавлением. Кто бы мог представить, что объекты такого размера были построены из одного куска с помощью технологии аддитивного производства?

Базовой конструкцией является структура, построенная Маттео из деревянных кирпичей, но результат имеет совершенно другой материал. Благодаря этому процессу, хотя форма остается прежней, она превращается в новый объект.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Во время работы с «EinScan» я заметил много аспектов технологии 3D-сканирования, которые могут быть внедрены в мой метод проектирования для создания и развития новых и различных материалов. Я вижу тесную связь между 3D-сканированием и 3D-печатью, особенно с технологиями печати SLS и SLA. Уровень детализации, захваченный сканером, может быть легко материализован этими технологиями печати без каких-либо потерь, что увеличивает истинную силу и потенциал технологии сканирования. В ближайшие 6 месяцев я буду посещать различные дизайнерские мероприятия и ярмарки: «IMM Cologne», «OBJECT Rotterdam» и «Milan Design Week. 

Проект Маттео будет участвовать в нескольких конкурсах, и нам очень интересно узнать о дальнейших результатах его необычных идей.

МАТТЕО ДАЛЬ ЛАГО

Если вас заинтересовали работы Маттео и его сотрудничество с «SHINING 3D», вы можете посетить Instagram @matteodallago.