Слух за гранью: цифровой подход к изготовлению ушных вкладышей в тот же день

September 10, 2021

Share on facebook
Share on twitter

Это тематическое исследование любезно предоставлено Hearing Beyond и Фрэнком Таларико, MCISc.

Фрэнк Таларико владеет и практикует в клинике «Слух за пределами аудиологии и слуха» в Торонто, Канада, где он применяет различные инновационные и творческие методы, чтобы помочь своим пациентам лучше слышать и общаться. Фрэнк много работал с проектом Glia, чтобы сделать слуховые аппараты более доступными во всем мире.

Всегда пытаясь найти новаторские и полезные способы удовлетворения потребностей своего пациента в слухе, измерения реальных ушей и тестирование речи в шуме, хорошо известные столпы лучших практик аудиологии были неотъемлемыми частями его повседневной работы в качестве аудиолога, а также экстренные приемы в тот же день, доступность на выходных, а с недавних пор – ушные вкладыши на заказ в тот же день. Изготовленные на заказ ушные вкладыши, изготовленные в тот же день, приносят много пользы его пациентам. Давайте вместе отправимся в путешествие, как Фрэнк воплотил в жизнь этот инновационный собственный подход с открытым исходным кодом с помощью 3D-сканирования и 3D-печати.

Что такое слепок уха в тот же день?

Форма для ушей, изготавливаемая в тот же день, – это форма, которую можно изготовить для пациента в тот же день после того, как он запросит ее. Эти типы форм иногда называют формами быстрого приготовления. Обычно для изготовления слепков ушей пациента снимаются слепки ушей и отправляются по почте в лабораторию по изготовлению форм для ушей, затем формы создаются в лаборатории и отправляются обратно в клинику для примерки. Весь этот процесс занимает от одной до двух недель. Недавние достижения в технологии изготовления слепков ушей упростили этот процесс с помощью сканеров ушей, чтобы избежать получения физических слепков уха, но процесс получения готовых ушных слепков в клинике по-прежнему занимает около недели. Кроме того, если требуются дальнейшие регулировки и модификации ушных вкладышей, добавляется еще больше времени на транспортировку и обработку. В этом процессе пациенты часто остаются без соответствующих приспособлений, пока они ждут ушных вкладышей.

Форма для ушей, изготовленная в тот же день, помогает пациенту слышать, ожидая изготовления слепка из лаборатории. Как аудиолог, Фрэнк считает, что каждый день должен быть днем ​​слушания, так зачем же пропускать все это слушание? Обычно пациенты, которым требуются ушные вкладыши, соединенные со слуховыми аппаратами, имеют более серьезные проблемы со слухом и нуждаются в том, чтобы их слуховые аппараты работали нормально весь день, каждый день. Если их ушные вкладыши нуждаются в обслуживании, то неделя или две без подходящих слуховых аппаратов могут стать серьезным препятствием в их повседневной жизни. Большинству пациентов будет достаточно слуховых аппаратов, взятых напрокат, но если пациенту потребуется форма, слуховой аппарат, предоставленный напрокат, скорее всего, не будет обеспечивать достаточной мощности. Предоставляя слепок уха в тот же день, пациенты могут продолжать хорошо слышать, независимо от степени их потери слуха.

Еще одно большое преимущество пресс-форм для однодневных испытаний можно также использовать для тестирования амплификации с пациентами, которым требуются устройства с высокой производительностью. При использовании форм, выпускаемых в тот же день, нет необходимости использовать неудобный поролоновый наконечник в сочетании с заушным слуховым аппаратом или плохо подогнанным слуховым аппаратом с канальным приемником во время испытания. Формы для ушей в тот же день могут быть изготовлены в офисе и подходят для мощного слухового аппарата, что позволит пациентам с тяжелой и глубокой потерей слуха лучше слышать, как если бы у них были изготовленные на заказ слепки из лаборатории.

Формы «в тот же день» также можно использовать в условиях ограниченных ресурсов, чтобы помочь людям с подаренными заушными слуховыми аппаратами. В районах с ограниченными ресурсами часто имеется запас традиционных заушных слуховых аппаратов, но нет эффективных средств создания ушных вкладышей. Часто эти заушные слуховые аппараты не используются из-за отсутствия правильно подогнанных ушных вкладышей. Метод с открытым исходным кодом можно использовать в качестве решения для более эффективного использования подаренных заушных слуховых аппаратов.

Метод изготовления ушной лепешки в тот же день

3D-печать доступна, универсальна и повсеместна независимо от географического положения. 3D-принтеры стали гораздо более доступным во всем мире инструментом, и их часто продают как потребительский товар, практически без дополнительных усилий, чтобы начать работу.

Создавая индивидуальный слепок уха, Фрэнк начал со стандартного слепка уха. Затем острым ножом срезал лишние части оттиска, которые ему не нужны.

Hearing Beyond: The Digital Approach to Same-day Custom Ear Molds - ear impression material setting

Рисунок 1. CARL (клинический ассистент по исследованиям и обучению) с закрепленным в ухе оттискным материалом. После застывания слепка лишние части обрезаются. Hearing Beyond, Торонто (собственное фото).

Используя настольный 3D-сканер EinScan-SE, Фрэнк создал 3D-сканирование формы ушной раковины.

«Этот сканер имеет очень высокую точность, что важно при сканировании небольших предметов, таких как слепок уха».

– Фрэнк Таларико, MCISc

После получения отсканированного изображения формы уха были внесены некоторые незначительные цифровые настройки для устранения дефектов, оставшихся на оттиске, и было добавлено отверстие для трубки через форму. Затем данные сканирования были скорректированы в цифровом виде в Blender.

Ear impression being scanned

Рис 2. Оттиск уха сканируется и обрабатывается цифровым способом. Hearing Beyond, Торонто (собственное фото).

Последний шаг в однодневном процессе изготовления формы для ушей – это 3D-печать файла формы для ушей. Для изготовления мягкой формы для ушей Фрэнк использует резиноподобную нить под названием Recreus FilaFlex 70A, имеющую рейтинг Shore 70A. Использование этого материала в 3D-печати создает форму для ушей, похожую на Formaseal.

3D printer extruding filament to make a CARL ear mold

Рис 3. Экструзия нити на 3D-принтере для изготовления формы для ушей KARL. Hearing Beyond, Торонто (собственное фото).

После 3D-печати формы Фрэнк убедился, что она правильно подогнана. Он закрепил трубку ушной формы внутри отверстия трубки, а затем прикрепил ее к уху пациента и слуховому аппарату. Затем можно выполнить проверку настоящего уха, чтобы проверить правильность настройки слухового аппарата.

Hearing Beyond: The Digital Approach to Same-day Custom Ear Molds - Finished ear mold

Рис 4. Готовая форма для ушей рядом с оригинальным слепком уха, и CARL подходят к форме для ушей, проходя настоящие измерения. Hearing Beyond, Торонто (собственное фото).

В этом случае измерения в реальном ухе проводились на CARL, приспособленном для ушного вкладыша и подключенном к мощному слуховому аппарату (Bernafon Leox 7 Ultra Power) (рис. 4). Плоская, тяжелая (80 дБ HL) потеря слуха была запрограммирована для проверки реального уха, и ответы могли соответствовать целям DSL 5.0 для взрослых без обратной связи.

Обычно для 3D-печати формы для левого и правого уха требуется около 2 часов, но это сильно зависит от размера формы и типа используемого материала.

Filaflex 70A flex demonstrated

Рис 5. Продемонстрированный изгиб Filaflex 70A. Hearing Beyond, Торонто (собственное фото).

Преимущества 3D-печати ушных вкладышей в тот же день

Текущие продукты для изготовления ушных вкладышей, представленные на рынке в тот же день, требуют, чтобы вы купили набор из 2-х частей, но они, как правило, привередливы, когда дело доходит до заделки трубок в форму. Для изготовления формы необходимо присутствие пациента, и вы можете вносить изменения в эти типы продуктов только по старинке: с помощью шлифовального или полировального круга. С помощью 3D-сканера слепок уха сохраняется в виде цифрового файла, и любые корректировки, которые вы хотите внести, можно сделать на компьютере с точной точностью. Если вы хотите добавить вентиляционное отверстие, вы можете запрограммировать его в файл. Если вы хотите встроить динамики в ушные вкладыши, можно выполнить цифровую настройку, чтобы подобрать эти компоненты.  Если ушные вкладыши не подходят должным образом, можно внести изменения в файл сканирования, а ушные вкладыши можно снова напечатать на 3D-принтере. Нет необходимости повторять весь процесс, как другие методы. Кроме того, если у вас есть оттиски для пациента, их можно сканировать и распечатывать без физического присутствия пациента в офисе.

Одним из самых больших преимуществ этого метода является его открытый исходный код. Доступ к программному обеспечению, оборудованию и материалам (и альтернативам), используемым в этом методе, может получить любой, без необходимости покупать патентованные двухкомпонентные смеси каждый раз, когда вы хотите сделать форму для ушей. Это позволяет любому специалисту-сурдологу получить доступ к ушным вкладышам в тот же день.

3D-печать стала широко распространенным методом производства в регионах с ограниченными ресурсами. Я работаю с организацией под названием Glia, которая увеличивает доступ к высококачественным медицинским расходным материалам и устройствам в условиях ограниченных ресурсов за счет использования 3D-печати. Многие страны внедрили 3D-печать для изготовления стетоскопов, отоскопов и турникетов на дому, чтобы обеспечить себя высококачественными медицинскими инструментами для лечения пациентов. Адаптируя 3D-печать как средство производства, страны могут стать самостоятельными и производить высококачественные медицинские устройства и расходные материалы на местном уровне.

Использованная литература

Diles, B., Diles, W., & Jasa, A. (2020). The hearing aid test drive: a whole-practice approach for the new consumer.  AudiologyOnline, Article 26528. Retrieved from http://www.audiologyonline.com

Talarico, F. (2021). Going beyond best practices: same-day custom ear molds. AudiologyOnline, Article 27853. Retrieved from http://www.audiologyonline.com

Если вы хотите узнать больше о Фрэнке Таларико и Hearingyond, вы можете посетить веб-сайт www.hearingbeyond.ca , Facebook https://www.facebook.com/HearingB  и Instagram @hearing.beyond