Проверка больших газовых турбин с помощью метрологического портативного 3D-сканера «FreeScan X7» от «SHINING 3D»

November 11, 2018

Share on facebook
Share on twitter

Обзор:

Производитель газовых турбин использует ручной лазерный 3D-сканер «FreeScan X7» и фотограмметрическую систему «DigiMetric» для сканирования и контроля качества деталей больших газовых турбин.

Предыстория:

По мере роста мирового спроса на энергию, газовая турбина, как высоко адаптируемый, эффективный и экологически чистый генераторный агрегат, стала одной из основных форм производства электроэнергии. Процветающее развитие газовой турбины привело к огромному рыночному спросу на литье. Однако технология производства отливок для больших газовых турбин всегда была сложной задачей, и лишь несколько международных предприятий могли ее производить, в то время как многие китайские отечественные предприятия находились на стадии исследований и разработок или мелкосерийного производства.

Недавно компания, специализирующаяся на производстве отливок для газовых турбин и другой продукции, хотела проверить и получить 3D-данные отливок для газовых турбин, а затем быстро преобразовать их в модель, чтобы позволить своим последующим производителям устанавливать различные объемы подачи при дальнейшем производстве отливок в соответствии с припуском на обработку различных деталей.

Решение:

Поскольку отливки газовых турбин относительно велики, для эффективного контроля глобальной суммарной ошибки 3D-сканирования «SHINING 3D» предлагает решение, сочетающее фотограмметрическую систему «DigiMetric» и ручной лазерный 3D-сканер «FreeScan X7».

Процесс:

Техник сначала применяет фотограмметрическую систему «DigiMetric» (точность до 0,01 мм+0,01 мм/м) для снимков отливки газовой турбины с нескольких ракурсов, а затем рассчитывает данные 3D координат на основе маркеров для создания глобальной системы координат. Маркеры и закодированные точки должны быть равномерно нанесены на отливку газовой турбины с сохранением соответствующего расстояния между ними. Маркеры используются для выравнивания данных 3D-сканера.

Затем применяют фотограмметрическую систему «DigiMetric», чтобы сделать несколько наборов снимков со всех позиций и под всеми углами, с надлежащим расстоянием между камерой и отливкой.

После все снимки импортируют в компьютер через программное обеспечение «DigiMetric», чтобы получить информацию о координатах всех маркеров, а затем экспортируйте их в формат DGM. Используйте «FreeScan X7» для сканирования всей отливки газовой турбины и одновременно откройте кадр DGM, экспортированный из «DigiMetric», чтобы эффективно контролировать общую погрешность отливки.

После отсканированные данные загружают непосредственно в программное обеспечение Geomagic Control, а также в разработанную цифровую модель CAD. Выравнивание 3D-облака точек по цифровой модели CAD. Отклонения помечаются методом создания 3D-сравнения. Пометки указывают на нормальное отклонение расстояния между положением данных сканирования и положением цифровой модели CAD. Зеленые области — это области имеющие необходимые данные, области теплого цвета — область положительного отклонения от допуска, а области холодного цвета — область отрицательного отклонения вне допуска.

Все остались довольны данными сканирования, полученными с помощью фотограмметрической системы «DigiMetric» и 3D-сканера «FreeScan X7». Используя 3D-данные, полученные при сканировании, пользователь может быстро развернуть модель и использовать ее для анализа припусков на отделку, необходимых для различных деталей, таким образом, можно установить точность технологического процесса, что может значительно сократить затраты времени на обработку и повысить эффективность работы.