Как 3D-печать повышает эффективность производства китайского фарфора

October 14, 2022

Share on facebook
Share on twitter

Китайский фарфор всегда был любим людьми во всем мире за его неповторимое очарование, а вершиной фарфора была в династии Сун. Знаменитые печи передавались из поколения в поколение. Одна из них – “Официальная печь Южной династии Сун”, которая выигрывает по цвету глазури, известна за свою форму и свои узоры. Он торжественен и элегантен, а стиль его производства фарфора распространился и по сей день.

Первые такие печи собственноручно спроектировал и профинансировал император Сяо Хэцзин, сам увлекавшийся искусством и слывший хорошим художником, музыкантом, каллиграфом и мастером чайной церемонии. Сяо вносит технологию 3D-печать, ускоряя процессе производства фарфора.

Сяо Хэцзин

Изменения в производственном процессе с 3D-печатью

Технологии производства нового официального обжигового фарфора стиля династии Южная Сун обычно включают: производство моделя, формование, чинить зачаток, впитывание воды, предварительный обжиг, глазировка, распыление и стельба.

Процесс, измененный с помощью 3D-печати, – это первый шаг, то есть изготовление моделя. Формование напрямую влияет на форму фарфора и напрямую влияет на его качество. Он в основном делится на два этапа: изготовление мастер-формы и поворот формы.

Традиционный метод производства фарфора

Основная форма изготавливается путем разрезания и отслаивания глиняного моделя. Например, если вам нужно сделать чашку, то используйте глину для изготовления разработанной чашки (это изготовление мастер-формы. После того форму переворачивают через гипс, чтобы получить производственную гипсовую форму.

Трудность:

  1. Производство глиняного моделя является сложным и громоздким процессом, и на изготовление полной мастер-формы уходит много времени.
  2. Глиняный модель нелегко сохранить, и она легко повреждается.
  3. Порог производства глиняного моделя требует большого отраслевого опыта, и новичкам создавать ее сложнее.

Метод 3D-печати в производстве фарфора

В программном обеспечении трехмерного проектирования разрабатывается форма фарфора, а затем распечатывается с помощью трехмерного высокоточного светоотверждаемого 3D-печатного оборудования AccuFab-L4K, получается мастер-форма, а затем переворачивается.

Процесс 3D-печати
Мастер-форма фарфора
Готовый фарфор

Преимущества:

  1. Производство мастер-форм осуществляется с помощью цифрового дизайна и 3D-печати, что является более эффективным и быстрым.
  2. С помощью программного обеспечения для проектирования формы фарфора можно представить более тонкие детали и обеспечить больше пространства для творчества.
  3. Мастр-форму легко сохранить, и поворот формы может выполняться плавно, без необходимости переделки основной формы, что ускоряет рабочий процесс.

Благодаря технологии 3D-печати улучшен процесс производства нового официального обжигового фарфора стиля Южной династии Сун, который является более эффективным и высококачественным и в то же время может предоставить гончарам больше творческих возможностей. Интеграция современных технологий и традиционной красоты позволила большему количеству фарфора войти в повседневную жизнь людей, позволяя большему количеству людей оценить эту классическую красоту, а также позволяя лучше продвигать изысканное Новое официальное искусство обжига фарфора династии Южная Сун!