Кастомизации катушкодержателя удочки с помощью 3D-сканера и 3D-принтера

January 30, 2023

Share on facebook
Share on twitter

Для любителей рыбной ловли необходима регулярная замена деталей удочки, поскольку внешняя часть, которая использовалась некоторое время, подвергалась воздействию соли, влаги, грязи и т.д., что может привести к коррозии. Прямая покупка – отличный вариант, но такие компоненты, как катушкодержатель удочки, имеют ограничения по размеру и почти наверняка не подходят к оригиналу.

В этой статье будет предложена новая идея по настройке сиденья для катушки удочки с использованием 3D-сканирования и 3D-печати. С помощью простого в использовании 3D-программного обеспечения вы можете создать идеальный дизайн в соответствии с вашими потребностями.

Основной конструкцией удочки является катушкодержатель, корпус удочка и катушка. Катушкодержатель – это соединительное устройство, которое крепит катушку к удочке. Наш высококачественный процесс 3D-печати гарантирует, что катушкодержатель может быть изготовлен по индивидуальному размеру, чтобы надежно удерживать рыболовную катушку на удочке. Он легкий, легко регулируется и удобен в руке.

3D сканирование катушкодержателя удочки

Чтобы успешно построить точную модель катушкодержателя, подходящую для удочки, сначала необходимо получить 3D-данные удочки. 3D лазерное сканирование является предпочтительным методом, поскольку поверхность этого стержня покрыта некоторыми черными и отражающими материалами. Портативный 3D-сканер с гибридным источником света Shining 3D EinScan HX имеет режим лазерного сканирования с широкой адаптивностью к материалу и может легко получать 3D-данные этой удочки.

Приклейте маркеры, чтобы просканировать всю удочку целиком
Результат сканирования стержня в программном обеспечении EXScan HX

Спроектирование модели катушкодержателя удочки в Solid Edge

Следующим важным шагом является импорт отсканированной модели в программное обеспечение САПР Solid Edge Shining 3D Edition для последующей обработки и проектирования. Определенно, вы можете выбрать аналогичное программное обеспечение, такое как Geomagic Essentials. Объединение 3D-сканера и программного обеспечения – это мощное решение, позволяющее начать с 3D-сканирования, обработки данных и моделирования, а затем внедрить их в среду САПР. В связи с этим Shining 3D предлагает широкий выбор пакетов, о которых вы, возможно, захотите узнать больше.

Обработка отсканированных данных и дизайн катушкодержателя в Solid Edge SHINING 3D Edition

Преимущество Solid Edge заключается в том, что его можно использовать как для прямого, так и для обратного проектирования. Программное обеспечение также включает в себя множество методов моделирования, которые могут быть выбраны в соответствии с требованиями различных частей и сценарием моделирования. В данном случае метод синхронного моделирования был выбран для удобства работы. Наконец, мы экспортировали разработанную модель в виде STL-файла для 3D-печати.

Окончательный дизайн

3D-печать и сборка деталей катушкодержателя

В этом приложении были использованы высокоточный полимерный 3D-принтер AccuFab-L4K и печатный материал Shining 3D DM12 из смолы. Для AccuFab-L4K уровень точности печати IT7 гарантирует размер печати. Кроме того, благодаря своей высокой точности и гибкости материал DM12 подходит для печати отдельных моделей, обеспечивая точночть и хорошую подгонку моделей.

3D-печать деталей катушкодержателя удочки

Последним шагом является сборка этих деталей, и держатель колеса для удочки готов.

Все детали, подлежащие сборке
Готовый продукт

3D цифровое универсальное решение, предоставляемое Shining 3D, может полностью удовлетворить потребности клиентов, обходя болевую точку, поскольку одна технология не может обеспечить эффективный замкнутый цикл, и, безусловно, будет применяться в большем количестве областей в будущем.