Медицинское образование с 3D-сканированием на примере Университета Мурсии

August 23, 2022

Share on facebook
Share on twitter

Одна из областей, где технологии 3D-сканирования проявляют себя во всей красе — подготовка врачей и медицинское образование. Сегодня мы поделимся несколькими примерами из испанского Университета Мурсии, эксплуатирующего 3D-сканер SHINING 3D EinScan Pro 2X.

Центр научно-технических исследований (ACTI) Университета Мурсии предлагает услуги, инструменты и образовательные программы, помогающие университетскому сообществу разрабатывать, собирать и обслуживать разнообразное научное оборудование. Само собой, здесь есть все необходимое для 3D-сканирования и 3D-печати. Первый лазерный 3D-сканер центр приобрел еще в 2012 году, в основном для обратного проектирования.

Со временем стало ясно, что для некоторых приложений старый 3D-сканер не годится. Например, однажды биологический факультет обратился в центр с просьбой оцифровать виноградные косточки времен Древнего Рима, найденные на археологических раскопках. Разрешения аппарата не хватало для передачи всех деталей, поэтому центр решил купить новый 3D-сканер — более универсальный и с повышенным разрешением.

Новое оборудование поставил местный дистрибьютор — компания Sicnova, порекомендовавшая многофункциональный ручной 3D-сканер SHINING 3D EinScan Pro 2X по технологии структурированной светодиодной подсветки.

В медицинском и ветеринарном направлениях использование 3D-сканера EinScan открыло широкий спектр возможностей. Например, реальные органы и конечности оцифровываются для создания цифровых двойников, с помощью которых студенты могут практиковаться в спинномозговой пункции или диализе под ультразвуковым контролем. С помощью того же 3D-сканера проводятся проверки на отклонения 3D-печатных анатомических моделей от исходных томографических данных.

В области ветеринарии настоящие кости с переломами всех видов сканируются и печатаются на 3D-принтере, чтобы студенты могли практиковаться в травматологии, не мучая животных.

Также, и для медицинских, и для ветеринарных студентов с помощью 3D-сканера создана библиотека интерактивных 3D-моделей с применением технологии дополненной реальности. Реалистичные 3D-модели получают оцифровкой пластинированных органов. Такие модели позволяют изучать анатомию по наглядным пособиям без физического контакта с биологическими образцами.

Немаловажную роль по-прежнему играет и обратное проектирование. Один из реализованных проектов предусматривал адаптацию подаренного университету гинекологического ультразвукового аппарата под процедуру забора яйцеклеток у крупных животных, таких как лошади и коровы. Необходимое оборудование стоит до пяти тысяч евро за штуку, но специалисты университетского центра отсканировали, перепроектировали и изготовили необходимые детали самостоятельно, значительно сэкономив университетский бюджет.

Адаптация гинекологического ультразвукового аппарата

Еще один пример — изготовление детали лабораторного оборудования для фильтрации воды, снятого с производства с вытекающим дефицитом запасных частей. Сломавшуюся насадку отсканировали и напечатали замену на 3D-принтере, потратив всего четыре евро на филамент. Простой ремонт позволил вернуть в строй оборудование стоимостью восемь тысяч евро.

Изготовление снятых с производства компонентов для лабораторного оборудования

«3D-технологии жизненно важны в здравоохранении. Необходимо, чтобы все это наконец осознали и чтобы в каждом университете и каждой больнице был специальный отдел с необходимым финансированием для внедрения 3D-технологий. Мы практически никогда не делаем одну и ту же работу дважды — все задачи разные. Соответственно, мы стараемся приобретать максимально универсальное оборудование, чтобы удовлетворять высокий спрос как со стороны университетского сообщества, так и организаций и предприятий, ежедневно обращающихся к нам за помощью», — рассказал сотрудник ACTI Хуан Франциско Миньярро.

Благодаря эффективному сочетанию технологий 3D-сканирования и аддитивного производства ученые, преподаватели и студенты Университета Мурсии, а также организации и компании, пользующиеся услугами ACTI, обладают множеством преимуществ, которые было бы сложно получить без 3D-технологий. Области применения зависят только от воображения специалистов и уже включают цифровую каталогизацию, 3D-печать анатомических моделей, ремонт снятого с производства оборудования.

Для получения дополнительной информации: https://sicnova3d.com/blog/casos-de-exito/universidad-murcia-ahorro-escaner-3d/

Узнайте больше о ACT of UM:

Научно–исследовательский центр и Лаборатория расследований – Университет Мурсии (um.es )

Право на окончательную интерпретацию принадлежит автору оригинала, если есть нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для удаления.