Обзор 3D-сканера EinScan Pro 2X 2020: особенности, комплектация, ПО, практическое применение

November 16, 2022

Share on facebook
Share on twitter

Оценив невероятную популярность 3D-сканера EinScan Pro 2X, мы решили улучшить его, добавив полезные опции, повысив характеристики, сделав функциональней и удобнее в работе. Так к концу 2020 года свет увидела обновленная версия SHINING EinScan Pro 2X 2020, полностью отвечающая запросам современного пользователя.

Особенности

Устройства показало существенные отличия от предшественника:

  1. Стал доступен режим сканирования HD без маркеров — оригинальному сканеру Pro 2X для определения своего положения в пространстве маркеры были необходимы.
  2. К уже известному по работе Pro 2X режиму выравнивания Marker Alignment добавились еще два: Feature Alignment и Hybrid Alignment. Даже если маркеры не используются, пользователь получает больше вариантов выравнивания, при этом при ручном сканировании достигается повышенная точность.
  3. Улучшены характеристики:
  • с 50 до 45 мкм повысилась точность;
  • до 10 кадров в секунду и 3 000 000 точек/с в режиме HD стала выше скорость сканирования;
  • область захвата выросла с 135 × 100 (225 × 170) мм до 150 × 120 (250 × 200) мм;
  • улучшилось качество и уровень детализации.

Преимущества упомянутых изменений можно наглядно увидеть на следующих скриншотах из разных сфер применения: машиностроение, медицина, искусство.

Трехмерная цифровая копия детали автомобиля
Изображение костного имплантата, полученное с помощью 3D-сканера
3D-модель лепнины, получившаяся после оцифровки сканером EinScan Pro 2X 2020 оригинального произведения искусства

Еще одна особенность 3D-сканера EinScan Pro 2X 2020 — способность копирования текстуры. Устройство оснащается дополнительным модулем цветного сканирования Color Pack — дополнительной камерой, позволяющей сканировать с цветом и текстурой объекты, выполненные из разных материалов. В комплект поставки модуль не входит.

3D-сканер с дополнительным модулем

Результат сканирования — цветное изображение объекта.

Слева: сканирование выполнялось с дополнительным модулем (цветной камерой); справа: изображение получено без камеры

Что в коробке: упаковка и комплектация

В комплект поставки 3D-сканера EinScan Pro 2X 2020 включены:

  • адаптер и кабель питания;
  • калибровочная пластина;
  • кронштейн для установки калибровочной платы;
  • набор маркеров;
  • USB-накопитель
  • съемники: маркеров и крышки порта дополнительного модуля;
  • крепление для экрана телефона;
  • зажим для кабеля;
  • программное обеспечение;
  • инструкция по эксплуатации.
Процесс сканирования в фиксированном режиме с помощью модуля Industrial Pack

Также отдельно можно приобрести дополнительный модуль Industrial Pack — поворотный стол и штатив с кронштейном. Так ручной 3D-сканер превращается в стационарный, позволяющий сканировать в фиксированном режиме. Индустриальный набор дает возможность исключить настройку расстояния от сканера до образца. Модуль необходим для высококачественного сканирования небольших объектов в студии

Программное обеспечение

EXScan Pro

Программное обеспечение EXScan Pro используется для обработки данных 3D-сканера. С его помощью можно редактировать и упрощать сетки, убирать артефакты, заполнять пропущенные зоны, сглаживать поверхности и улучшать резкость. В программу встроен слайсер для нарезки полученных моделей и отправке на печать.

3D-изображение центральной консоли автомобиля

Solid Edge SHINING 3D Edition

Скриншот рабочей области программы Solid Edge

Компания Shining 3D в сотрудничестве с Siemens PLM Software, одним из ведущих мировых разработчиков программных решений, поставляет 3D-сканер в комплекте с платформой Solid Edge SHINING 3D Edition. Она содержит функции для реинжиниринга и генеративного проектирования, 3D-моделирования и другие инструменты САПР. Solid Edge SHINING 3D Edition можно использовать для создания высококачественных 3D-моделей любой сложности.

Примеры 3D-сканов, полученных после сканирования объектов с помощью Pro 2X 2020

Процесс сканирования детали на поворотном столе
3D-модель детали, прошедшая обработку в программе Solid Edge
Сканирование изделия из дерева
Деталь-образец и ее трехмерная модель, скопированная 3D-сканером
Применение 3D-сканирования в медицине: оцифровка ноги человека
После обработки в программе САПР оператор получил 3D-копию ноги

О применении 3D-сканеров в судебной медицине

3D-модель отпечатка следа на месте преступления

Появление технологии 3D-сканирование в разы увеличило возможности судмедэкспертов. Теперь для сбора доказательств по уголовным делам в судебной медицине используют трехмерные изображения, полученные с помощью 3D-сканера. С такими приборами работают специалисты судебной экспертизы и патологоанатомы, а результаты их исследований рассматриваются следователями и судьями.

Традиционно при анализе телесных повреждений применялись аналоговые инструменты, что не исключало погрешностей в процессе измерения. Цена такой ошибки может быть несоизмерима с ее величиной — преступника оправдывают, невиновного наказывают. Если к существующей методике оценки судебные медики добавят анализ результата оптической оцифровки, например, раны, обнаруженной у потерпевшего, точность результата исследования будет значительно точнее, а доказательства, полученные таким способом, опровергнуть будет невероятно сложно.

О применение 3D-сканера в следственной и судебной практике рассказано в материале «3D-сканирование в судебной медицине».