Обзор Geomagic Design X: реверсивного инжиниринга без лишних усилий

September 1, 2023

Share on facebook
Share on twitter

Реверсивный инжиниринг стал популярной технологией в производственной сфере. Этот процесс включает в себя измерение и анализ физического изделия без оригинальных чертежей и документов, реконструкцию геометрической модели и воспроизведение изделия с помощью станка с ЧПУ или 3D-принтера. Geomagic Design X – это программное средство, широко используемое для реверсивного проектирования. В этой статье мы рассмотрим способы использования Design X для эффективного реверсивного проектирования.

Получение 3D-данных

Необходимым шагом перед началом реверс-инжиниринга является использование 3D-сканера для получения 3D-данных объекта. В данном случае мы использовали SHINING 3D FreeScan UE Pro – ручной лазерный 3D-сканер с метрологической точностью (до 0,02 мм). 3D-данные объекта были хорошо представлены в режиме сканирования поперечных лазерных линий. Затем данные обрабатываются и преобразуются в STL-файл.

Сканирование с помощью SHINING 3D FreeScan UE Pro

Выравнивание

Следующим шагом является импорт отсканированных данных в Design X. Design X имеет функцию “Auto Segment”, которая позволяет классифицировать данные на различные цветные геометрические области на основе кривизны и особенностей. Эти области могут быть использованы для создания опорных элементов, таких как плоскости, кривые и точки. В данном случае мы создаем плоскости с помощью функции “Плоскость” и используем функцию “Интерактивное выравнивание”.

Плоскость была создана в Design X

Моделирование

После того как данные выровнены, можно приступать к моделированию. Цель – создать модель, аналогичную отсканированной, и создать особенности путем добавления или удаления данных. Функция “Эскиз сетки” используется для создания эскиза поперечного сечения. На этом шаге есть совет скрыть отсканированные данные, чтобы сделать контур более четким, для этого нужно нажать Ctrl+1. Далее с помощью функций “линия” и “окружность по периметру” рисуется эскиз по этому контуру, а с помощью функции “обрезка” удаляются ненужные данные. Наконец, с помощью функции “extrude” создается твердое тело.

3D-модель была создана в Design X

В заключение можно сказать, что Geomagic Design X является незаменимым инструментом для реверсивного проектирования. Возможности и преимущества программы делают процесс реинжиниринга более эффективным и точным. С помощью Design X пользователи могут создавать 3D-модели, точно отображающие реальный продукт, что позволяет повысить эффективность проектирования и разработки изделий.