На охоте за неуловимым снежным человеком

March 12, 2020

Share on facebook
Share on twitter

Существуют ли легенды Северной Америки на самом деле? Американский туристический канал использует «EinScan Pro 2X», чтобы проникнуть в суть вековых загадок

On the hunt for the elusive bigfoot

В истории существуют тысячи записей о наблюдениях снежного человека в Северной Америке. По описаниям очевидцев, тело снежного человека полностью покрыто волосами, его рост превышает 2 метра, а ступни намного больше, чем у обычных людей, похожих на тех, кого мы бы назвали «дикарями». Недавно на известном американском канале Travel Channel вышла документальная программа на тему «Расследование про снежного человека». В ходе 21-дневной экспедиции команда исследователей использовала новейшее научно-техническое оборудование для поиска доказательств существования легендарного снежного человека в Северной Америке с помощью новейших алгоритмов обработки данных.

Чтобы доказать существование снежного человека, ученые приняли решение полагаться на следы, очень веское доказательство. Во время напряженного расследования быстрый и точный поиск следов стал решающим вопросом для группы исследователей. После проведения исследований они обратились в компанию «SHINING 3D» на ранней стадии, надеясь получить высокоточные данные об отпечатках ног с помощью профессиональной технологии 3D-сканирования. В итоге группа исследователей взяла с собой многофункциональный ручной 3D-сканер «EinScan Pro 2X» и отправилась на поиски гигантского монстра.

3D-оцифровка заменяет традиционную модуляцию

В прошлом для исследования подобных отпечатков обычно использовались гипсовые консервационные модели, что было не только утомительно, но и занимало много времени. Технология 3D-сканирования позволяет получить трехмерные данные отпечатков ног всего за несколько секунд. При исследовании нет необходимости держать в руках огромную и тяжелую гипсовую модель. На компьютере цифровое 3D-сканирование можно использовать для копирования и архивирования высокоточных деталей 3D модели и восстановления полной 3D модели для получения точных данных измерений.

Traditional plaster casting
Традиционное гипсовое литье
3D scanning
3D сканирование

Серия «EinScan Pro 2X» использует структурированный свет для получения данных о форме и внешнем виде реальных объектов и создания цифровых моделей

Процесс расследования

On the hunt for the elusive bigfoot

Многофункциональный ручной 3D-сканер «EinScan Pro 2X» легок и удобен в переноске, поскольку группе исследователей приходится перемещаться по крутой лесной долине. После нескольких дней поисков группа, наконец, обнаружила загадочный огромный след в глубине леса.

footprint
footprint

Перед поездкой команда «SHINING 3D» кратко ознакомила группу исследователей с использованием оборудования для 3D-сканирования. Даже не имея опыта работы с технологией 3D-сканирования, два члена команды быстро освоили использование устройства и умело выполняли 3D-сканирование в процессе исследования.

3D scanning with the EinScan Pro 2X
3D data

Анализ данных

После получения высокоточных данных сканирования исследовательская группа отправила 3D-данные антропологу доктору Мелдруму. В результате сравнения с ранее полученными данными он обнаружил, что отпечатки ног с четкими пальцами, плоскими подушечками плюсневых костей и исторически зафиксированными характеристиками больших ступней в основном соответствуют историческим данным о снежном человеке. Конечно, пока еще слишком рано делать выводы, основываясь только на 3D данных отпечатков ног.

3D data of footprints
3D data of footprints

Исследовательская группа также записала странный зов, который не совпадал ни с одним из известных в настоящее время существ, обнаружила огромное гнездо и собрала несколько подозрительных волосков неизвестных животных. Если снежный человек действительно существует, как ему удавалось жить, не будучи обнаруженным людьми, в течение стольких лет? Тайна снежного человека до сих пор не дает покоя ученым, и мы с нетерпением ждем того дня, когда технологии смогут приподнять завесу над этим загадочным существом.