Оптимизация контроля качества с помощью Geomagic Control X: комплексное программное решение

March 2, 2023

Share on facebook
Share on twitter

Geomagic Control X – это мощное программное решение для контроля качества и инспекции в обрабатывающей и машиностроительной промышленности. Оно может сделать то, что не под силу традиционным методам измерений (например, координатно-измерительные машины и штангенциркули не могут эффективно получить полные данные при проверке деталей, склонных к деформации или изгибу). Geomagic Control X помогает компаниям быстро и легко проверять точность своих изделий и обеспечивать соответствие отраслевым стандартам.

Ключевая роль Geomagic Control X заключается в его способности представлять в цифровом виде 3D-модели физических деталей, что позволяет пользователям быстро получать высокодетализированные и точные цифровые представления своих изделий для использования при инспекции и анализе.

Сначала мы импортировали данные, отсканированные с помощью FreeScan UE Pro, и CAD-данные изделия в Control X, а затем использовали функцию “Выравнивание по наилучшему соответствию”. Этот инструмент позволяет пользователям выровнять сканирование объекта с CAD-моделью объекта, обеспечивая одинаковое положение и ориентацию двух моделей для сравнения.

фото1
Выравнивание в Geomagic Control X

Далее мы использовали функцию “3D сравнение”, где можно установить допустимое максимальное отклонение и определенный допуск между отсканированными данными и CAD-моделью.

Сравнение в Geomagic Control X

Любые различия, превышающие установленный допуск, будут выделены на хроматограмме, что позволит легко определить область, требующую дополнительной проверки. Чем темнее цвет, тем больше отклонение между данными сканирования и CAD-файлом. Если вы хотите узнать точное отклонение точки, просто используйте инструмент “Точка сравнения”, чтобы отобразить конкретное значение отклонения.

Кроме того, функция “Размеры” – полезный инструмент в Control X, который позволяет пользователям измерять конкретные размеры 3D-модели, такие как длина, ширина, высота и диаметр. Пользователи могут измерить угол между двумя линиями или плоскостями с помощью функции “Angular Dimension”. Эта функция используется для определения соответствия углов поверхностей или линий заготовки углам в CAD-файле. “Radial Dimension” позволяет пользователям измерять радиус круглых элементов, таких как отверстия или изогнутые поверхности. Это может быть полезно для проверки правильного размера отверстий или правильного радиуса поверхностей.

Измерение

В целом, Geomagic Control X – идеальный выбор для повышения качества и эффективности продукции.