«SHINING 3D» присоединяется к команде по улучшению жизни в Сьерра-Леоне

April 28, 2020

Share on facebook
Share on twitter
3D Sierra Leone

«SHINING 3D» поддерживает проект 3D Sierra Leone с помощью многофункционального ручного 3D-сканера EinScan Pro 2X Plus для создания индивидуальных протезов ног для пациентов в западноафриканской стране. Мы рассказываем о том, как этот проект появился на свет и как «SHINING 3D» стала спонсором, чтобы изменить жизнь многих людей с помощью современных технологий.

Проект «3D Sierra Leone» основан на трех основных принципах: забота, исследования и устойчивость. Давайте узнаем, как эти ценности претворяются в жизнь!

Забота

В Сьерра-Леоне происходит много ампутаций из-за сложных ран, вызванных дорожно-транспортными происшествиями, серьезными инфекциями и несвоевременным обращением пациента в больницу. Кроме того, многие ампутанты потеряли конечности в результате актов насилия во время гражданской войны (1991-2002 гг.). В Сьерра-Леоне подавляющее большинство людей по-прежнему не имеют доступа к протезам из-за отсутствия знаний, материалов, обученного персонала и высокой стоимости. В результате люди часто чувствуют себя неполноценными, что может привести к ревности, неуверенности и депрессии. Предполагается, что наличие протеза позволит им слиться с остальным обществом и придаст им уверенности. Доступ к 3D-печати, даже в ее самой простой форме, может стать полезным и необходимым инструментом для производства местных медицинских средств, таких как бандажи, шины и протезы по разумной цене.

Исследование

В сотрудничестве с курсом технической медицины Университета Твенте и под руководством 3D-лаборатории Медицинского центра Университета Радбоуда в больнице Масанга в Сьерра-Леоне была создана 3D-лаборатория. В 3D-лаборатории работают голландские студенты факультета технической медицины, которые сотрудничают с местными физиотерапевтами и специалистами по протезированию. При необходимости к вашим услугам для консультаций и голландские специалисты. Благодаря обмену знаниями в области культуры, медицины и технологий создается партнерство, в котором и голландские стажеры, и местное население учатся друг у друга.

В будущем к проекту следует привлечь и студентов из Сьерра-Леоне, чтобы помимо оказания медицинской помощи он стал местом обучения местного населения.

Устойчивость

Чтобы подобный проект мог работать самостоятельно, его необходимо сделать устойчивым. Это означает, что протезы должны быть доступны по цене для местного населения, а сам проект может осуществляться силами местных жителей. Для этого процесс изготовления протезов должен быть максимально стандартизирован и прост. Кроме того, важно продолжать наблюдение за пациентами в будущем, чтобы собрать данные и доказать устойчивость проекта.

Метод

Процесс разработки и изготовления индивидуальных протезов для пациентов в Сьерра-Леоне полностью соответствует философии «SHINING 3D»: 3D-оцифровка – интеллектуальное проектирование – 3D-печать.

Изготовление 3D-напечатанного протеза может быть выполнено очень быстро. Сканирование культи пациента занимает около 20 минут, включая подготовку сканера и клинический осмотр культи. Затем с помощью Meshmixer за 30 минут можно создать дизайн гильзы. После этого печать гильзы занимает от 16 до 20 часов. После этого различные части протеза могут быть подогнаны. Ноги изготавливаются на месте из дерева. После нескольких сеансов физиотерапии изготавливается эстетическое покрытие, чтобы протез выглядел как настоящая нога. Наконец, протез окрашивается с помощью XTC-3D в коричневый цвет.

Трой – один из физиотерапевтов в больнице Масанга. Он научился пользоваться сканером «EinScan Pro 2X Plus» за короткое время.

На занятиях по физиотерапии пациенты обучаются пользоваться своим новым протезом.

Примеры из практики

1 апреля 2020 года в Американском журнале тропической медицины и гигиены (том 102, № 4, страницы 905-909) были опубликованы результаты исследований в рамках проекта. После одобрения и разрешения сторон и их семей были также зарегистрированы четыре случая проекта «3D Sierra Leone».

Случай 1: Протез полного плеча

Full-arm prosthesis

В этом случае сканер «EinScan Pro 2X Plus» оказал команде большую помощь. Сканируя левую и правую руки пациента, сотрудники не только получили 3D-данные плечевого сустава левой руки, но и позволили конструктору быстро «подсоединить» неповрежденные данные правой руки к левой с помощью функции «отзеркалить».

3D-напечатанный протез используется в основном в эстетических целях, а в общественной жизни он служит настоящим стимулятором уверенности в себе.

Случай 2: Протез руки

Arm prosthesis

Случай 3: Налокотники, поддерживающие заживление ожогов

Arm Splints

У этого ребенка была обожжена рука. Ожог был вокруг сустава. Если ожог начинает заживать, кожа сжимается, что приводит к невозможности дальнейшего движения сустава. Врачи провели операцию по пересадке кожи. Кожа с живота была помещена в локоть, чтобы обеспечить большую свободу движений. После операции очень важно, чтобы на место ожога была наложена шина, иначе рана снова сократится. Эта операция в сочетании с шиной гарантирует, что ребенок сможет снова использовать и разгибать руку.

Шина для подавления рубцов, показанная выше, изготовлена по индивидуальному заказу путем 3D-сканирования тела пациента и 3D-печати для соответствия области лечения, что позволяет добиться эффекта торможения и направления роста рубца под воздействием внешнего давления.

Случай 4: Ортопедический бандаж

У этого мальчика кифосколиоз – аномальное боковое искривление позвоночника. В настоящее время в Сьерра-Леоне не существует медицинских устройств или решений для людей с таким заболеванием. С помощью 3D-сканирования и 3D-печати удалось изготовить индивидуальный бандаж. В ближайшем будущем за этим пациентом будет установлено наблюдение для оказания дальнейшей медицинской помощи в процессе его выздоровления и роста.

3D Sierra Leone

Мы гордимся тем, как команда «3D Sierra Leone» внедрила наш 3D-сканер в свой рабочий процесс. И мы с нетерпением ждем, когда еще больше жизней в Сьерра-Леоне станут лучше благодаря новым блестящим идеям.

Чтобы узнать больше о компании «3D Sierra Leone», посетите сайт: https://www.3dsierraleone.com/