Факты о режиме выравнивания, о которых вы могли не знать

May 28, 2021

Share on facebook
Share on twitter

Те, кто знаком со сканерами «EinScan-Serie», знают, что в режиме сканирования с поворотным столом, за исключением «Einscan SE/SP V2», каждое устройство имеет 3-4 режима выравнивания на выбор. Но на чем основан выбор?

Сегодня мы подробно расскажем о различиях между этими режимами выравнивания в режиме сканирования с поворотным столом.

Примечание: выбор режима выравнивания не ограничивается одним, существует перекрытие между различными режимами выравнивания, что означает, что есть определенные объекты, которые могут быть совместимы с различными режимами выравнивания. Поэтому классификация режимов выравнивания не зависит от объектов.

В этой статье мы попытаемся объяснить, какой режим выравнивания лучше всего подходит для конкретных ситуаций сканирования.

Базовая информация. Под режимом выравнивания в режиме сканирования с поворотным столом стоит понимать выравнивание данных сканирования после того, как поворотный стол повернется вокруг себя на 360 градусов. При продолжении сканирования метод выравнивания между данными, полученными при текущем сканировании и при предыдущем, основывается в частности на признаках. Если на объект нанесено достаточное количество маркеров, и для обоих сканирований выбрано выравнивание по маркерам, данные обоих сканирований будут выровнены на основе нанесенных точек маркеров.

Выравнивание по признакам:

В общих чертах, признак ‒ это геометрическая форма объекта. Выравнивание по признакам ‒ это выравнивание данных из нескольких отсканированных снимков в соответствии с общей формой объекта. Поэтому в этом режиме выравнивания объекты должны иметь отличительные особенности, чтобы быть выровненными правильно. Этот режим выравнивания предназначен в основном для объектов с характерными признаками.

Объект с характерными признаками   Объект с меньшими признаками

      Примечание:

  1. Если объект слишком мал, возможно, что признаки не могут быть распознаны программой.
  2. Множество повторяющихся деталей не считаются характерными признаками. Как показано на рисунке ниже, объект имеет много повторяющихся структур, поэтому он не обладает характерными признаками.

Выравнивание поворотного стола по кодовым точкам:

Выравнивание по маркерам поворотного стола ‒ это выравнивание по белым точкам на поворотном столе. Этот режим выравнивания, как следует из названия, работает путем размещения сканируемого объекта на поворотном столе, и выравнивание данных зависит от распознавания белых маркерных точек при вращении поворотного стола. Поэтому, чтобы обеспечить распознавание достаточного количества маркерных точек при сканировании, необходимо отрегулировать угол наклона сканирующей головки таким образом, чтобы обеспечить сканирование маркерных точек. Сканируемый объект также не должен быть большим настолько, чтобы скрыть большое количество таких точек.

Выравнивание по маркерам:

Для выравнивания по маркерам необходимо заранее нанести на поверхность объекта определенное количество маркерных точек, и в процессе сканирования данные выравниваются в соответствии с этими маркерами. Этот режим выравнивания в основном используется для объектов с недостаточным количеством выразительных характеристик. Без маркеров выравнивание отсканированных снимков таких объектов может привести к ошибкам.

Примечание: При выборе этого режима необходимо закрыть белые маркеры на поворотном столе.

Выравнивание поворотного стола:

Выравнивание поворотного стола заключается в использовании позиционного соотношения между осью поворотного стола и сканирующей головкой, определенного во время калибровки устройства. В этом режиме выравнивания не допускается перемещение относительного положения между сканирующей головкой и поворотным столом после завершения калибровки, а если происходит перемещение относительного положения, необходимо провести повторную калибровку.

Рассмотрим подробнее на следующих примерах:

Если объект имеет характерные признаки и не скрывает слишком много точек-маркеров, то можно выбрать выравнивание поворотного стола, выравнивание поворотного стола по маркерным точкам или выравнивание по признакам, чтобы получить полные данные об объекте за 2-3 сканирования.

Для объектов с недостаточным количеством признаков, для одного сканирования можно выбрать выравнивание по поворотному столу или выравнивание по маркерам поворотного стола. Для того чтобы завершить сканирование такой коробки, необходимо как минимум два сканирования. Поэтому выравнивание по маркерам может быть наиболее эффективным способом.

В этом случае объект скрывает большинство маркерных точек поворотного стола, но имеет достаточно характерных особенностей, поэтому для завершения сканирования данных может быть выбрано выравнивание поворотного стола или выравнивание по признакам.

Для того чтобы справиться со сканированием различных форм и объектов, 3D-сканеры «EinScan» предоставляют широкий спектр режимов выравнивания, что может привести в замешательство новых пользователей, но мы надеемся, что эта статья поможет вам определить наилучший режим выравнивания для объектов, которые вам необходимо отсканировать.