ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ ИЛИ НЕВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ? ЭТО ВОПРОС.

March 12, 2018

При использовании продуктов EinScan для сбора данных многие пользователи сталкиваются с этой проблемой в процессе построения сетки: когда выбрать «Водонепроницаемость», а когда – «Нет водонепроницаемости».

В этой статье дается общая инструкция по выбору водонепроницаемой модели и негерметичной модели. А также два особых случая, когда пользователю нужно больше редактировать для достижения цели.

Что водонепроницаемо, а что нет

Прежде всего, мы должны понять, что делает программа после выбора «Водонепроницаемая модель» и «Неводонепроницаемая модель». Для «Водонепроницаемой модели» программное обеспечение выполняет полигонизацию с использованием определенного алгоритма, основанного на отсканированном облаке точек и уровне детализации, выбранном пользователем первым. Этот алгоритм может предсказывать и заполнять большие дыры на основе окружающих данных. В то время как в случае «Неводонепроницаемой модели» программное обеспечение использует другой алгоритм для создания сетки облака точек и соединения точек только на определенном расстоянии без заполнения дыр. Затем идет второй шаг пересчета сетки, когда вы можете выбрать коэффициент упрощения, сгладить и резкость модели. А для водонепроницаемой модели вы сможете заполнить отверстия до определенного размера по вашему выбору. Ниже показан пример одной и той же модели, выполняющей как водонепроницаемую, так и водонепроницаемую работу.

Пример водонепроницаемого (справа) и водонепроницаемого (слева)

По значку этих двух вариантов вы можете сказать, что водонепроницаемая модель предназначена для 3D-печати, а неводонепроницаемая модель больше для редактирования в будущем. В большинстве случаев это так. Если вы хотите просто отсканировать и распечатать, вы должны вывести полностью закрытую stl-модель, поскольку отдельная поверхность не может быть обработана и распечатана. Между тем, если вам просто нужна поверхность для дальнейшего редактирования или деталь слишком велика для обработки за одно сканирование, вам следует выбрать «Неводонепроницаемую модель».

Примеры случаев

Обычно все может быть сделано автоматически с помощью нашего программного обеспечения. Однако есть и особые случаи. Например, если мы намерены отсканировать коробчатую модель с большим плоским дном, а затем воспроизвести ее на 3D-принтере. В этом случае сканировать дно будет сложно. Если есть возможность, поздравляем, вы можете приступить к созданию водонепроницаемой модели. Но обычно мы получаем данные без дна, как показано.

Теперь, если мы сгенерируем водонепроницаемую модель на основе этого, как упоминалось ранее, программное обеспечение попытается закрыть разрыв на основе края, и алгоритм выдаст вам что-то вроде этого.

Ясно, что это не то, чего мы ожидали. В этом случае, поскольку нам просто нужна плоская поверхность, одно из решений – сохранить STL и отредактировать его с помощью другого программного обеспечения для редактирования сетки, такого как Meshmixer. Ниже приведен пример выполнения плоского разреза.

В других случаях, если вы сканируете объект с неотсканируемой частью, такой как человеческая голова (волосы трудно сканировать), у вас будет очень открытая дыра, и программа не имеет абсолютно никакого представления о том, как выглядит недостающая часть. Например, предположим, что вы хотите отсканировать чье-то лицо и сделать себе маску, вы получите данные, подобные приведенным ниже.

Если вы соедините его с водонепроницаемой моделью, это даст вам странный результат из-за отсутствия данных.

Следовательно, вы должны создать сетку данных лица как водонепроницаемую поверхность и продолжить работу в Meshmixer. Во-первых, используйте инструмент «Выбрать», чтобы удалить ненужные данные.

Затем используйте мост и осмотрите инструмент, чтобы заделать отверстия и трещины.

Наконец, используйте «Смещение», чтобы добавить толщину, чтобы сформировать маску для будущей печати или обработки.

Заключение

Как правило, в большинстве случаев, если вам нужна модель для прямого производства, например, для 3D-печати, следует выбрать «Водонепроницаемую модель». Если вам нужна только поверхность для выполнения дополнительной постобработки, вы должны выбрать «Unwatertight Model».

EinScan технический блог