Как отсканировать турбореактивный двигатель с помощью 3D-сканера FreeScan

February 20, 2023

Share on facebook
Share on twitter

Турбореактивный двигатель является основным элементом самолета. В процессе работы они подвергаются разной степени износа, и 3D-сканер является отличным инструментом для проверки этого износа.

Легко заметить, что турбореактивный двигатель имеет множество лопаток. Поскольку эти лопатки содержат глубокие участки, а поверхности имеют неправильную кривизну, быстро получить точные данные с помощью традиционных методов измерения довольно сложно. Кроме того, турбореактивный двигатель очень тяжелый и его трудно перемещать, что также усложняет процесс измерения.

В этой статье мы рассмотрим, как легко и быстро отсканировать турбореактивный двигатель с помощью лазерного ручного 3D-сканера Shining 3D FreeScan UE Pro.


Шаг 1 – Быстрый доступ к глобальным данным

FreeScan UE Pro очень легкий – 840 г – и эргономичный, чтобы сделать процесс сканирования простым и удобным. Во-первых, мы использовали режим сканирования по нескольким линиям, чтобы быстро получить базовые данные турбореактивного двигателя. Этот режим имеет 26 поперечных лазерных линий и больший FOV. Более того, точность FreeScan UE Pro составляет до 0,02 мм, с небольшими погрешностями, что полностью соответствует требованиям промышленного контроля.

* Советы: Создание плоскости среза после завершения первого сканирования может ускорить процесс оптимизации и генерации облака точек.

Шаг 2 – Сбор данных о глубоких областях

Для областей, которые сложнее сканировать, таких как глубокие отверстия и карманы, наиболее подходящим является дополнительное сканирование для получения более полных данных с использованием режима однолинейного сканирования. В конце сканирования можно увидеть, что добавлены некоторые данные о глубоких отверстиях или карманах.

Шаг 3 – Обработка данных в программе FreeScan

Отсканированные данные можно обрабатывать непосредственно в программе SHINING 3D FreeScan. Функция области и связанного поля помогает нам получить необходимые данные и удалить ненужные. Функция оптимизации и создания облака точек может устранить дублирование и денуацию точек отсканированных данных, а также снизить вероятность смещения, помогая нам улучшить результаты выравнивания и гарантировать качество данных. Также можно импортировать все данные в основные программы для 3D-инспекции и проектирования для обработки, такие как Geomagic Control X и Geomagic Design X. Наконец, мы создаем сетку с одним щелчком мыши для получения всех данных.

*FreeScan UE Pro также имеет режим тонкого сканирования с 5 параллельными лазерными линиями, который позволяет сканировать мелкие особенности объекта и точно восстанавливать его детали.

Нажмите здесь, чтобы узнать больше о нас в аэрокосмической области.