Как вернуть улыбку? — Восстановить солнцезащитные очки, выполнив обратное проектирование с помощью «EinScan-SP» и «Solid Edge»

September 20, 2018

Share on facebook
Share on twitter

Лето — всегда хорошее время для пляжного отдыха. Но все же во время даже такого счастливого времени могут произойти досадные вещи. Моя подруга случайно разбила свои любимые солнцезащитные очки во время поездки. Очки были особенным подарком и много значили для нее. Это, конечно, бросило тень в нашу поездку. Пока все остальные мои друзья пытались утешить ее, я, как инженер, решил использовать технологии, чтобы починить сломанные очки и вызвать улыбку на её лице.

При осмотре я обнаружил, что сломанная часть была центральной соединительной частью, которая могла быть отделена и являлась зеркальной частью целой половины. Это означает, что я могу отсканировать неповрежденную половину, провести обратное проектирование, чтобы восстановить половину детали, а затем отзеркалить ее, чтобы получить полную модель. Имея на руках цифровую модель, я могу 3D-печатать деталь с помощью принтера с поструйным наплавление (FDM) или принтера с селективным лазерным спеканием (SLS), чтобы перенести ее из виртуальности в реальность.

Так как это была отражающая свет металлическая деталь, перед сканированием нужно было нанести спрей. Я использовал настольный сканер «EinScan-SP» для точного захвата деталей, несмотря на то, что самая тонкая область этой детали составляла всего 1 мм. Отсканированные данные можно было заматировать в водонепроницаемую STL-модель для редактирования.

Получение сетчатой модели было только первым шагом. Следующим шагом было построение более точной модели CAD. Поскольку в процессе производства, сканирования и создания сетки могут накапливаться ошибки. Выполнив обратное проектирование, можно восстановить точную модель CAD на основе отсканированных данных и инженерного замысла.

Для этого откройте файл STL в «Solid Edge». На вкладке «Обратное проектирование» (Reverse Engineering) можно использовать функцию автоматического определения областей, чтобы разделить различные области элементов и установить различные элементы для реконструкции детали. Основные шаги были следующими:

Наконец, мы получили модель, готовую к печати. Чтобы убедиться, что она подходит, я сначала напечатал ее на настольном 3D-принтере «Einstart-C» для тестирования. После корректировки размера я напечатал деталь из стали и покрасил ее в золотой цвет. Вуаля, мы вернули солнцезащитные очки к жизни; конечно, и улыбка моей подруги тоже вернулась!