Как технология 3D-сканирования меняет способ изготовления бронзовых скульптур

May 11, 2023

Share on facebook
Share on twitter

С 2010 года компания Tongling Bronze Age Sculpture специализируется на создании, производстве различных скульптур, поделок из цветной бронзы и различной художественной обработке металла. Имея за плечами более чем 10-летний опыт работы в отрасли, компания Bronze Age осознала ценность использования цифровых 3D-решений в процессе производства скульптур.

Цифровые 3D-решения могут облегчить процессы для компаний, создающих и производящих скульптуры. Пример Bronze Age показывает, как 3D-сканирование может значительно ускорить процесс от проектирования до производства.

3D-сканирование и 3D-модели: Облегчение производства форм

Цифровое 3D решение предлагает новые идеи для производства скульптурных форм и играет ключевую роль в повышении эффективности на трех этапах: изготовление глиняного макета, модификация 3D модели и окончательное изготовление формы.

Компания Bronze Age выбрала многофункциональный ручной 3D сканер Shining 3D EinScan Pro HD для моделирования глиняного макета. В режиме ручного быстрого сканирования частота кадров сбора данных сканера может достигать 30 кадров в секунду, что позволяет быстро и эффективно собирать данные и экономить время. Кроме того, сканер имеет минимальное расстояние между точками 0,2 мм, что позволяет передавать богатые детали данных, с высокой степенью восстановления 3D информации физической поверхности.

Сканирование глиняной скульптуры

3D-модель также помогает мастерам выявить потенциальные проблемы дизайна в трехмерном контексте и найти решения как можно раньше. Импорт собранных 3D-данных в профессиональное программное обеспечение для 3D-дизайна для внесения изменений позволяет избежать трудоемкой проблемы традиционного метода лассо. Эта 3D-модель также полезна для клиентов, которые могут увидеть, как будет выглядеть окончательный дизайн, и дать зеленый свет. Если клиент доволен моделью, мастера приступают к изготовлению формы.

Благодаря импорту разработанной окончательной модели в 3D-печать/ЧПУ, скульптурная форма может быть точно изготовлена всего за один день, что значительно повышает эффективность производства и снижает зависимость от ручного труда.

Программный расчет: Контроль затрат

Использование 3D-сканеров также помогает мастерам экономить материалы, поскольку площадь поверхности получаемых 3D-моделей скульптур может быть рассчитана программным обеспечением одним щелчком мыши. Поскольку в скульптуре много криволинейных поверхностей, традиционные методы оценки допускают ошибки, требуют много времени и расточительно расходуют материалы, в то время как программные расчеты просты в работе, экономят время и точны, что позволяет мастерам точно оценить производственные затраты и составить график работ.

Площадь поверхности рассчитывается с помощью программного обеспечения

Архивирование 3D-данных

В качестве дополнительного преимущества технология 3D-сканирования может также использоваться для цифрового архивирования скульптур. EinScan Pro HD улучшает адаптивность материалов поверхности сканируемых объектов и оптимизирует эффективность сканирования металлических объектов (не высокоотражающие поверхности). Для резьбы по меди EinScan Pro HD позволяет легко регистрировать данные о сложной геометрии и тонких текстурах, благодаря чему детали скульптуры будут хорошо представлены. Кроме того, 3D-данные могут быть получены непосредственно из базы данных во время вторичного производства в будущем и введены в цифровой производственный процесс.

Скульптуры, созданные в бронзовом веке

По всем показателям Bronze Age, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом в стремлении к интеллектуальному 3D-производству, она будет продолжать использовать цифровые 3D-технологии, чтобы в будущем предоставить большему числу клиентов точные и эффективные услуги по проектированию и изготовлению скульптур.